российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте в историческом памятнике поселились бомжи

В Златоусте разрушается исторический памятник – Дом маршала Шапошникова.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе мэрии, одно из немногих зданий в городе, представляющих историческую ценность, находится сейчас под угрозой уничтожения. Маршал Советского Союза Борис Шапошников родился в Златоусте 2 октября 1882 года. До 9 лет будущий военный воспитывался у бабушки в доме на Никольской улице, которая позднее была переименована в улицу Скворцова. На сегодняшний день о том, что здание представляет собой историческую ценность, напоминает лишь мемориальная доска на фасаде. Здание давно не используется, не отапливается, а в последнее время там поселились бомжи.

Несколько лет назад в Доме Шапошникова размещалась организация «Златоустовские электросети». После ее ликвидации имущество было передано в аренду преемнику – ОАО «Челябэнерго». Два года назад предприятие отказалось от дома на Скворцова, 26. Имея статус памятника истории, Дом Шапошникова подлежит государственной охране, его нельзя снести, изменить облик, или интерьер. Муниципалитет не может найти желающих взять в аренду обветшалое здание, а на его восстановление требуются большие суммы, которых в городском бюджете нет, как нет и средств, чтобы нанять сторожа для защиты культурного наследия от бездомных.

Златоуст, Челябинская область, Юлия Малецкая

Златоуст, Челябинская область. Другие новости 17.12.10

Власти ПМР расправились с неугодным журналистом РИА «Новый Регион». Это напоминает реликт авторитарного советского прошлого, – считает депутат Верховного Совета Крыма. / На Южном Урале из-за эпидемии ОРВИ закрываются школы. / Южноуральский милиционер, ограбивший мужчину по пути в вытрезвитель, получил условный срок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках