российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Урале начались самые долгие ночи

На Урале начались самые долгие ночи: минувшая длилась 17 часов 1 минуту, наступающая продлиться столько же. 22 декабря станет самым коротким днем 2010 года – длительность его светлой части составит всего 6 часов 59 минут. 23 декабря день увеличится на 1 минуту – до 7 часов. Такая длительность светлого времени суток продержится до 25 декабря. Этот период называется зимним солнцестоянием.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 22 декабря 2010 года в 2 часа 38 минут по московскому времени (на Урале будет уже 6:38) Солнце максимально опустится в южное полушарие неба, то есть, двигаясь по эклиптике, достигнет ее наименьшего склонения – 23 градуса 26,457 минут (в созвездии Стрельца) и наступит астрономическая зима. На широте Москвы и Челябинска Солнце поднимется над горизонтом на высоту менее чем на 11 градусов. А выше широты 66,5 градусов вообще не восходит, и ночь длится круглые сутки. Лишь сумерки в этих широтах говорят о том, что Солнце где-то под горизонтом в середине сумеречного сегмента. На Северном полюсе Земли не видно не только Солнца, но и сумерек, поэтому направление на Солнце можно узнать лишь по созвездиям. С Северного полюса оно будет видно по направлению ниже созвездия Геркулеса. 21 декабря Солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике, начиная путь к весеннему равноденствию, когда оно пересечет небесный экватор. Дни зимнего солнцестояния занимали важное место в жизни людей со времен неолита. Это доказывают сохранившиеся археологические памятники – такие как, например, Стоунхендж в Англии и Ньюгрейндж в Ирландии. Основная ось обоих сооружений указывает на точку восхода (Ньюгрейндж) или захода (Стоунхендж) солнца в день зимнего солнцестояния.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 21.12.10

Челябинские депутаты ликвидировали кинотеатр «Комсомолец». / В Челябинске в будущем году сохранятся все льготы на проезд в общественном транспорте. / Ксенофобия – это нормально. Эксперты рассуждают о психологии толпы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках