российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Сегодня произошло редкое астрономическое явление Но жители Урала его увидеть не смогли

Челябинск, Декабрь 21 (Новый Регион, Алла Александрова) – На сегодняшний день, 21 декабря, приходится довольно редкое астрономическое явление – лунное затмение, совпадающее с полнолунием и самыми короткими днями в году. Ученые отмечают: сегодняшний день стал самым темным за последние 456 лет

Как передает корреспондент «Нового Региона. Природное явление началось в 10 часов 41 минуту по московскому времени. Весь цикл занял 3 часа 28 минут.

Стать свидетелями этого события смогли стать почти все жители западного полушария Земли. В России его наблюдали только те, кто проживает в северо-восточной части страны и то лишь первую фазу, так называемое полутеневое затмение. Полностью все фазы затмения при благоприятных метеоусловиях наблюдали лишь жители Чукотки и Камчатки, Таймыра, Новой Земли и северной части Кольского полуострова. А вот жители Урала увидеть затмение не смогли.

Лунные и солнечные затмения регулярно повторяются через определенный промежуток времени, через который повторяется взаимное положение Солнца, Луны и узлов лунной орбиты. В следующем году произойдет два полных лунных затмения, они придутся на 15 июня и 10 декабря.

Эзотерики утверждают, что такое положение небесных тел обладает скрытым философским смыслом.

Например, с ведической точки зрения затмения – как лунные, так и солнечные – неблагоприятны, в том числе для любых действий и начинаний. По мнению йогов, во время затмения сознание затемнено, а разум плохо ориентируется в событиях. В общем смысле затмение оказывает негативное воздействие на людей: увеличивает напряжение в нём и поддерживает разрушительные тенденции, считается в ведической астрологии.

Поэтому во время солнечных и лунных затмений рекомендуется не смотреть на них, не выходить из помещения, не совершать поездки. Последователи индуизма не советуют принимать пищу за 3 часа до и после затмения. Не рекомендуется также водить машину, совершать финансовые операции, контактировать с толпой. Лучше всего в этот день медитировать или просто отдыхать.

Врачи отмечают, что затмение не лучшим образом сказывается на самочувствии человека. Его влияние на поведение и самочувствие начинает ощущаться за 2 недели. Особенно страдают метеорологически зависимые люди. В этот период возрастает число психических расстройств у людей, могут быть нарушены гормональные циклы организма, особенно у женщин.

Существует точка зрения, что затмение может обернуться такими последствиями как мощное землетрясение или другое природное бедствие.

Кроме того, возможна нестабильность в экономике в течение нескольких недель после затмения. Также «расплатой» за природный феномен может быть усиление напряжённости, радикальных и агрессивных тенденций в мире, а также неудовлетворенное эго политиков или руководителей государств.

Челябинск. Другие новости 21.12.10

В новом году Россия перейдет на систему электронных торгов. Работающим с госзаказами нужно осваивать новые правила игры. / Челябинская область заняла 13-е место среди российских регионов по инвестиционной привлекательности. / Мировые цены на медь установили новый рекорд. Тонна металла подорожала до $9325. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках