российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске появится мемориальная доска профессору-рационализатору Благих

В Челябинске установят мемориальную доску автору энергоэкологического жилища.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Центре историко-культурного наследия Челябинска, 23 декабря в 14 часов на доме № 81 по улице профессора Благих в Челябинске состоится торжественное открытие мемориальной доски ветерану Великой Отечественной войны, изобретателю, доктору технических наук Владимиру Тимофеевичу Благих.

Виктор Благих родился 17 декабря 1923 года в городе Купянск, относящегося ныне к Харьковской области (Украина), умер 3 июня 1997 года в Челябинске. Участник Великой Отечественной войны, с 1941 по 1944 годы являлся разведчиком в партизанском отряде «Криворожье». Инженер-электрик, доктор технических наук, профессор. В Челябинск Благих приехал в 1950 году. Здесь он работал на заводе металлоконструкций имени Орджоникидзе, учился и окончил Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства. С 1956 работал в организованном тогда же Управлении тепловых сетей «Челябэнерго», а с 1961 – в лаборатории теплофикации и вентиляции Челябинского металлургического завода, где разработал новые схемы автоматизации кондиционеров и вентиляционных установок.

Ему принадлежат ряд авторских свидетельств, 63 рационализаторских предложения, 2 монографии и свыше 140 научных трудов. Благих явился автором идеи бифилярно-пофасадной системы обогрева зданий, решением Совета Министров СССР признанной основной при застройке жилого фонда страны. В 1962 стал одним из главных инициаторов корректировки планов застройки Челябинска вдали от экологически опасной зоны в районе ЧМЗ, электролитно-цинкового и других заводов. Современный северо-западный жилой массив был спроектирован с учётом точки зрения Владимира Благих. Кроме того, профессор предложил и разработал концепцию энергоэкологического жилища, участвовал в строительстве станов блюминг «1300», стана «2300», наладил работу принудительной вентиляции предприятий Челябинска. Участник разработки системы энергообеспечения и вентиляции Дворца спорта «Юность», Академического театра драмы, кинотеатра «Урал».

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 21.12.10

Эрнест Варданян стал заложником переговоров по Приднестровскому урегулированию. Внешние партнеры по формату «5+2» боятся вспомнить о журналисте и обострить обстановку, считает приднестровский политолог. / Крымско-татарский лидер Мустафа Джемилёв: Россию ждут кровавые потрясения. Откровения после встречи со Збигневом Бжезинским в Вашингтоне. / Магнитогорский бомж прикарманил 3 миллиона рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках