российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские общественники потребовали арестовать Лукашенко

Челябинское региональное отделение движения «Солидарность» заявило о поддержке белорусского народа в борьбе за свободу против диктатуры Александр Лукашенко.

«Мы солидарны с десятками тысяч граждан Белоруссии, которые вышли в ночь подведения итогов выборов президента, чтобы выразить свой протест против массовых фальсификаций, политических репрессий и убийств. Итогом этих выступлений стала кровавая расправа, учиненная Лукашенко против граждан своей страны», – говорится в официальном заявлении, распространенном сегодня членом Федерального политсовета объединенного демократического движения «Солидарность» Алексеем Табаловым.

Кроме того, региональное отделение движения требует от белорусских властей «немедленного и безусловного» освобождения всех политических заключенных, а от российских властей – не признавать итоги прошедших выборов.

«Мы уверены, Белоруссия устала от Лукашенко. Мы считаем, что мировое сообщество более не вправе терпеть произвол, самодурство и пренебрежение элементарными правами и свободами человека со стороны Александра Лукашенко. Мы знаем, народ Белоруссии готов к демократическим переменам, но он нуждается в помощи. И обязанность мирового сообщества – помогать народам избавляться от самодуров, тиранов и диктаторов», – заявляют общественники.

В конце своего обращения «Солидарность» призывает правительства России, стран Евросоюза и США проявить политическую волю и инициировать международное преследование и арест Александра Лукашенко. «Мы уверены, что арест этого единственного человека – Александра Лукашенко – неминуемо приведет к ненасильственному краху его коррумпированного режима, избавит народ Белоруссии от тирана и положит старт для уверенного движения страны в сторону демократии», – заявляет российская оппозиция.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 22.12.10

В Челябинске думают, что делать с площадкой под шлакоотвалами ЧЭМК. / Осужденные южноуральской колонии вскрыли вены из-за нарушения их прав. У некоторых, кроме работы, не было времени ни на что. / В Челябинске появится мемориальная доска профессору-рационализатору Благих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках