российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Техника на горнодобывающих предприятиях Южного Урала изношена на 80%

Челябинск, Декабрь 22 (Новый Регион, Алла Александрова) – Южноуральский Роспотребнадзор опубликовал информацию об условиях труда на предприятиях по добыче полезных ископаемых в Челябинской области.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, сегодня на контроле ведомства находятся 29 объектов добывающей промышленности. Из них 10 относятся к третьей группе санитарно-эпидемиологического благополучия с неблагоприятными условиями труда. С 2007 по 2009 годы и 9 месяцев текущего на данных предприятиях зарегистрировано 266 случаев профессиональных заболеваний и 278 подозрений на профессиональное заболевание. При этом мероприятия по улучшению условий труда и профилактике профессиональной заболеваемости проводятся на 76% организаций.

Всего в сфере добычи полезных ископаемых работает более 18 тысяч южноуральцев, в том числе 5 тысяч 358 женщин. Во вредных и опасных условиях трудятся более 12 тысяч человек, из них более 2,7 тысяч женщин.

К основным вредным факторам на этих предприятиях медики относят пыль, аэрозоли, канцерогены, производственный шум, вибрацию, неблагоприятный микроклимат, тяжесть труда. Периодические медосомтры сотрудников проводятся на 86% объектов. При проверке специалисты Роспотребнадзора выявили ряд нарушений санитарного законодательства. Например, на предприятиях не были оборудованы комнаты для чистки, сушки и ремонта специальной одежды, отсутствовали устройства для обогрева рук и ног;

В некоторых компаниях работники недостаточно обеспечивались специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, а где-то и вовсе обходились без этих требований. Стирка спецодежды проводилась только на каждом десятом предприятии. Специалисты также отмечают высокую степень изношенности машин и механизмов, используемых в работе (до 80 %), со сроками эксплуатации 15-20 и более лет. Рабочие также не получали лечебно-профилактическое питание.

С 2007 по 2009 годы и 9 месяцев 2010 года было проверено 31 предприятие области. По итогам составлено 42 протокола об административном правонарушении на должностных лиц – руководителей предприятий, заместителей, главных инженеров, в том числе на юридических лиц – 5. Передано в суд 2 дела, вынесено 1 постановление о приостановке. Общая сумма взысканных штрафов превысила 80тысяч рублей. Работодателям вручено 21 предписание об устранении выявленных нарушений.

Челябинск. Другие новости 22.12.10

В Челябинске осудили врача, похищавшего в больнице промедол. / Южноуральские общественники потребовали арестовать Лукашенко. / В Челябинске думают, что делать с площадкой под шлакоотвалами ЧЭМК. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках