российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области планируют строить модульные детские сады

В Челябинской области проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях надеются решить за счет строительства модульных детских садов. Первый подобный объект планируют возвести в поселке Сыростан рядом с Миассом. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил министр образования Челябинской области Александр Кузнецов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году уже ввели 1 тысячу 844 места в детских садах, до конца года количество новых мест должно превысить 2 тысячи. Изначально планировалось создать 1 тысячу 300 детсадовских мест в текущем году.

«Но это нас не успокаивает, так как жителям, не сумевшим устроить ребенка в детский сад, от этого не легче», – отметил Кузнецов. Отметим, на сегодняшний день в очереди стоит около 40 тысяч южноуральских детей.

Министр образования сообщил, что сейчас обсуждается идея строительства модульных детских садов. Экспериментальное здание на 60 мест планируется возвести в будущем году в поселке Сыростан в окрестностях Миасса. В России существует 2 модульные школы, а детских садов пока нет.

По словам Кузнецова, строительство дошкольных учреждений из готовых модулей в 2,5 раза дешевле капитальных зданий: 150-200 тысяч рублей затрат на одного воспитанника, по сравнению 500 тысячами при возведении панельного или кирпичного здания. Кроме того, существенно сокращаются сроки строительства, модульное здание можно построить за 1-2 месяца.

Еще одно преимущество подобной технологии, по мнению Кузнецова, – это мобильность. Из-за внутренней миграции в ряде южноуральских муниципалитетов детские сады переуплотнены, например в Сосновском районе, Магнитогорске процент уплотнения составляет 30%. В некоторых территориях, напротив, дошкольные учреждения не заполнены. Модульные здания можно перевозить с места на место без особых затрат и потерь.

Однако, по словам Кузнецова, возведение модульных детсадов на Южном Урале пока под вопросом, поскольку необходимо согласовать это с надзорными органами.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 22.12.10

Техника на горнодобывающих предприятиях Южного Урала изношена на 80%. / В Челябинске осудили врача, похищавшего в больнице промедол. / Южноуральские общественники потребовали арестовать Лукашенко. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках