российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
100-ваттная лампочка доживает в России последние 10 дней Но южноуральцы не спешат закупаться даже из исторических соображений

Челябинск, Декабрь 22 (Новый Регион, Ксения Уфимцева) – Лампе накаливания мощностью 100 Ватт осталось жить 10 дней. Крупные магазины Челябинской области на основании закона перестали ужэе заказывать подобные лампы, покупательского ажиотажа пока не наблюдается.

Как передает корреспондент «Нового Региона», закон об энергоэффективности ставит крест на лампочках накаливания мощность 100 ватт и более. С 1 января 2011 года они не допускаются к обороту на территории Российской Федерации. Кроме того, с этого же момента на всех бытовых энергопотребляющих устройствах, произведенных в России либо импортированных на ее территорию, должен быть указан класс их энергоэффективности. И если последний момент почти не касается рядовых граждан необъятной России, то запрет на «лампочку Ильича» будет заметен всем, кто еще не успел приспособиться к грядущей энергоэффективной действительности.

В Европе, к примеру, запрет на изготовление ламп накаливания мощностью 100 Ватт и их постепенная замена на экономичные элементы освещения привела к панике среди населения. Граждане и продавцы срочно пополняли свои запасы традиционных лампочек. И в хозяйственных супермаркетах накануне запрета зачастую можно было увидеть покупателей, тянущих в тележке десятки, а порой даже сотни, стеклянных «груш».

В Челябинске пока такого ажиотажа не наблюдается. «С начала декабря мы перестали заказывать стоваттные лампочки, и сейчас их запасы подходят к концу, – сообщил «Новому Региону» Алексей Бодунов, менеджер службы закупа торговой сети «Молния». – Однако бума продаж ламп накаливания мощностью в 100 ватт не наблюдается. Первого января они вообще исчезнут из ассортимента. Останутся в торговых залах только лампы накаливания 75 ватт и менее, до тех пор, пока лампы накаливания не запретят совсем. Кроме того, в структуре продаж этих товаров выросла до 30% доля энергосберегающих ламп».

Между тем, в Рунете уже обсуждается вопрос обхода запрета на реализацию 100-ваттных лампочек. «Если бы я был производителем лампочек, то вместо 100-ваттных делал бы разрешенные 99-ваттные. Или писАл бы на лампочках «75 +"» Возникнет чОрный рынок. Ух, те кто успеет запастись, разбогатеют », – предполагает один из блоггеров (орфография и пунктуация автора сохранена – прим. НР). «До нового года надо успеть запастись тем, чего уже не будет никогда (лампочки внукам хоть будете показывать)», – предлагает другой.

Добавим, что крестовый поход Правительства РФ против ламп накаливания продолжится и далее. С 1 января 2013 года может быть введен запрет на оборот на территории Российской Федерации электрических ламп накаливания мощностью 75 ватт и более, а с 1 января 2014 года – мощностью 25 ватт и более. Причина кроется в том, что традиционная лампочка превращает лишь 5% энергии в свет, остальные – в ненужное тепло.

Челябинск. Другие новости 22.12.10

На Южном Урале значительно выросли штрафы за нарушения в сфере частных пассажирских перевозок. / В Челябинской области более 700 детей-инвалидов получат дистанционное образование. / Образовательные учреждения Челябинской области намерены отказаться от программного обеспечения Microsoft. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках