российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Госдума уравняла в правах чернобыльцев и маяковцев

Новый закон о южноуральцах, пострадавших на реке Теча и ПО Маяк, начнет действовать с 1 января следующего года.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» депутат Государственной думы РФ Валерий Панов, вчера на заседании Госдумы во втором и третьем чтении были приняты поправки в федеральный закон «О соцзащите граждан РФ, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча».

«Давно говорилось о том, что маяковцы, пострадавшие в 1957 году, должны иметь льготы, как у чернобыльцев», – пояснил Панов. По его словам, действующий закон не предусматривал индексации компенсаций. Это касается граждан, проживавших в 1949 – 1956 годах в населенных пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению из-за сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, и получивших сверхнормативные дозы облучения. Размер данных компенсаций был установлен в 2000 году и не менялся с 1 января 2001 года. Новый закон, вступающий в силу с 1 января 2011 года, предусматривает увеличение размеров ежемесячных компенсаций маяковцев до размеров аналогичных выплат чернобыльцам, а также подразумевает их ежегодную индексацию.

Кроме того, нетрудоспособным членам семей инвалидов вследствие аварии на «Маяке», находящимся на иждивении последних, не выплачивали ежемесячную компенсацию в возмещение вреда после смерти инвалидов. Между тем, такая норма закона действует в отношении нетрудоспособных иждивенцев инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы. Теперь это неравенство будет устранено.

Плюс ко всему, предусмотрено предоставление детям первого и второго поколения, страдающим заболеваниями вследствие аварии на ПО «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, право на получение мер соцподдержки, установленных для детей первого и последующего поколений, страдающих заболеваниями в связи с чернобыльской катастрофой.

По словам Валерия Панова, теперь этот закон должен одобрить Совет Федерации и подписать Президент РФ.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 22.12.10

В России царит управляемый хаос. Эксперт перечислил «беды страны», которые блокируют модернизацию. / Ученым Челябинской области снова выплачивают гранты. / Южноуральцы через блог попросили губернатора разобраться с историей вокруг банка «Монетный дом». «У главного бухгалтера фирмы истерика». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках