российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Глава Челябинска: «Если бы я сказал, говоря о городе, что понимаю, что делать дальше, то я бы слукавил»

Сегодня глава Челябинска Станислав Мошаров провел итоговую пресс-конференцию.

Как передает корреспондент «Нового Региона», он честно признался, что желания «стать мэром» никогда не загадывал, как-то само быстро произошло. И в своих обязанностях до конца еще не совсем разобрался. «Через полгода только руководитель предприятия понимает, что надо делать. Если говорить о городе, не могу сказать, что я все понимаю», – сообщил Мошаров журналистам.

Тем не менее, он поделился с собравшимися достижениями своей работы за время руководства Челябинском через Гордуму, а заодно – планами относительно города на ближайшее и не очень будущее.

По словам Мошарова, главный плюс в работе челябинского парламента, спикером которого он является, за минувшие полгода – принятие сбалансированного бюджета на 2011 год. И это несмотря на значительный рост затрат на зарплаты бюджетникам, единого социального налога и платы за топливно-энергетические ресурсы. Кроме того, в этом году впервые удалось застраховать школьников. Минусов в работе Гордумы Мошаров не припомнил. «Все вопросы, которые ставились, удалось в той или иной мере решить», – заявил он.

В ближайшем будущем, вероятно, сразу после новогодних праздников, Гордума планирует заняться реализацией послания Президента РФ Федеральному собранию в части поддержки материнства и детства. Речь идет, конечно же, о предоставлении земельных участков. Правда, по словам Мошарова, этот вопрос должен решаться на федеральном или региональном уровнях. «Площадки в городе есть, муниципалитет готов их предоставлять, нужна законодательная база», – сообщил глава Челябинска.

В чуть более далеком будущем у областного центра выборы в Гордуму, которые должны пройти в 2013 году. И тут тоже нашло свое отражение послание Президента. Напомним, Дмитрий Медведев предложил сделать обязательным использование пропорциональной или смешанной избирательной системы на выборах представительных органов в городах и муниципальных районах с численностью депутатов не менее 20 человек. По мнению Станислава Мошарова, для Челябинска более подходит смешанная система. Причем с учетом текущей застройки Краснопольской и Чуриловской площадки, к 2013 году на карте города вполне могут появиться новые избирательные округа а, следовательно, дополнительные депутаты – одномандатники.

Ну а в совсем далеком будущем, лет через 20-30, Станислав Мошаров видит Челябинск «городом, в котором комфортно проживать горожанам: красивым чистым и светлым». При этом город должен сменить свой имидж с образа промышленного центра на образ центра культурного. «Уже сейчас на старте несколько инвестпрограмм, связанных с энергоэффективностью, энергосбережением, открываются новые высоко-технологичные производства», – подтвердил аргументами свой тезис Станислав Мошаров. Правда, при чем тут культура, не уточнил.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 22.12.10

«Троцкист» Баранов: русской нации в России нет. Происходит «разбегание» страны. / Весь мир ждет катастрофическое падение уровня жизни. Выживет ли Россия зависит от того, с кем мы будем дружить. / Курганский милиционер, расстрелявший из автомата автомобиль жителя Челябинска, получил всего три года колонии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках