российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На ПО «Маяк» доставили сербские отработавшие сборки с реактора

На производственное объединение «Маяк» доставили облученные тепловыделяющие сборки (ОТВС) с сербского исследовательского реактора «Винча».

Как сообщили «Новому Региону» в Госкорпорации Росатом, все 8 тысяч 30 облученных тепловыделяющих сборок будут переработаны в соответствии с действующей технологической схемой.

Это мероприятие осуществлялся под патронажем МАГАТЭ и в соответствии с соглашением между Правительствами Российской Федерации и Республики Сербии. Финансовую поддержку осуществляет МАГАТЭ, а также Сербия, США, Россия Федерация, Чехия.

Напомним, в целях укрепления режима ядерного нераспространения Россия по договоренности с США возвращает на свою территорию ОТВС с исследовательских реакторов российской конструкции. Программой вывоза охвачены 14 стран, среди которых Белоруссия, Болгария, Венгрия, Узбекистан, Сербия и другие страны. В свою очередь, США возвращает ОТВС с исследовательских реакторов, построенных по собственной технологии с территории Румынии, Аргентины, Мексики и других стран.

В соответствии с законодательством РФ в области охраны окружающей среды за счет средств, полученных от возврата ОТВС исследовательских реакторов, выполняются наиболее важные мероприятия специальной экологической программы реабилитации радиационно-загрязненных территорий Челябинской области.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 24.12.10

Южноуральский губернатор: «Мы не Турция и не Альпы». Юревич призвал развивать туризм для местных жителей. / Челябинские спасатели освободили задержанного милицией парня от наручников. / Квачкова арестовали по подозрению в организации мятежа. Задержаны его четверо соратников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках