российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2011 году финансирование южноуральских муниципалитетов будет увеличено А тратить деньги на ненужные конноспортивные комплексы область не собирается

За последние годы многие южноуральские муниципалитеты погрязли в нищете, особенно это касается сельских территорий. Депрессия экономическая привела к деградации жилищно-коммунального хозяйства, сферы благоустройства и дорог. Молодежь покидает село и массово уезжает в город, отмечают представители муниципалитетов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», полунищенское существование территорий во многом объяснялось недостаточным финансированием из областного бюджета. «В последние годы финансирование было недостаточным. 30-ти муниципалитетам денег не выделяли вообще. Это Златоуст, Миасс, Уйское, Верхнеуральский, Брединский районы», – отмечает губернатор Михаил Юревич.

Как заметил губернатор, в текущем году область выделила солидные трансферты районам и городам. Эти деньги были направлены на ремонт дорог, благоустройство, подготовку к зиме. В целом, объем поддержки, оказанной в 2010 году, в 10 раз превысил размер субсидий, выделенных территориям за последние 5 лет из региональной казны.

«Например, в 2009 году Челябинск не получил ни копейки. В 2008 году – всего 300 миллионов рублей. И то – укатали дороги вокруг ледового дворца, а по городу работы провалились. Я приходил и просил, и мне чуть-чуть давали. Другие не могли», – отмечает губернатор. Встает логичный вопрос: куда уходили многомиллионные средства областной казны в докризисные, «сытые» годы? Ответ прозвучал в виде намека.

«Если у нас будут дополнительные доходы, эти деньги мы не собираемся тратить на ненужные конноспортивные комплексы. Считаю, что нужно финансировать муниципалитеты – на благоустройство, дороги, «ливневки», освещение»,– заметил Юревич.

По словам Юревича, в будущем году финансирование муниципалитетов будет увеличено. Уже запланировано выделение дотаций из областного бюджета: на каждые 100 тысяч жителей в среднем придется до 75 миллионов рублей.

«Я хочу, чтобы все жители области почувствовали улучшения в наших городах», – заявил Михаил Юревич.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.12.10

На ПО «Маяк» доставили сербские отработавшие сборки с реактора. / Южноуральский губернатор: «Мы не Турция и не Альпы». Юревич призвал развивать туризм для местных жителей. / Челябинские спасатели освободили задержанного милицией парня от наручников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках