российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские овощеводы используют опасные агрохимикаты

В Челябинской области при выращивании овощей используются опасные агрохимикаты.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в управлении Россельхознадзора по Челябинской области, в конце августа 2010 года на берегу водоема в Еткульском районе были обнаружены пакеты с остатками агрохимикатов предположительно китайского производства. Образцы этих препаратов для исследования челябинский Россельхознадзор направил в ФГУ «Испытательная лаборатория по определению безопасности и качества продукции» (Москва). На днях получен ответ: среди препаратов есть опасные.

В официальном ответе лаборатории говорится, что среди 24 представленных образцов шесть не зарегистрированы в Государственном каталоге пестицидов и агрохимикатов, а, значит, запрещены к применению на территории Российской Федерации. Остальные препараты являются средствами защиты от вредителей, болезней и стимуляции развития и роста растений.

Напомним, при несоблюдении регламента применения химических препаратов последние накапливаются в растительной продукции и могут принести вред здоровью человека. В Россельхонадзоре уточнили, что во время плановых и внеплановых проверок предприятий, использующих труд китайских рабочих, в 2009 году было выявлено более 50 килограммов запрещенных к применению препаратов. В 2010 году было проведено 6 контрольно-надзорных мероприятий китайских овощеводов, в 4 случаях были выявлены нарушения, выразившиеся в неисполнении выданных ранее предписаний. На 2011 год Россельхознадзор запланировал проверить 7 производителей, выращивающих овощи на Южном Урале и привлекающие китайских рабочих.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 24.12.10

На Южном Урале ликвидирована международная наркобанда. / На Южном Урале по-прежнему наблюдается сезонный рост безработицы. / Южноуральский губернатор озвучил свое видение криминальной обстановки. Криминал скрыт под масками политиков, депутатов и силовиков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках