российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале «хромает» антитеррористическая защита Чиновники, охранники и персонал учреждений не знают, как действовать при теракте

Уральские чиновники недостаточно готовы к возможной террористической угрозе, а охранники и персонал объектов с массовым пребыванием людей имеют слабое представление о порядке действий во время обнаружения подозрительных предметов. Это касается абсолютно всех регионов УрФО, в том числе и Челябинской области.

Как сообщили «Новому Региону» в аппарате полномочного представителя президента РФ в УрФО, на очередном заседании окружной коллегии по безопасности, были рассмотрены вопросы, касающиеся дополнительных мер антитеррористической защиты учреждений спорта и культуры, торгово-развлекательных комплексов и других мест с массовым скоплением населения. Также обсуждались меры по обеспечению безопасности граждан и объектов повышенной опасности от природных и техногенных катастроф.

В текущем году по плану Национального антитеррористического комитета во всех регионах Уральского федерального округа проведены учения на различных объектах с массовым пребыванием людей. Однако в ходе тренировок на всех объектах обнаружены слабые места в плане защиты от террора. А, кроме того, местные власти оказались тоже не на высоте: отмечены недостатки в работе чиновников по минимизации последствий террористических актов.

«Руководители администраций муниципальных образований недостаточно подготовлены в вопросах организации выполнения первоочередных мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий», – говорится в сообщении полпредства.

Как отмечают члены коллегии по безопасности, на местах отсутствует эффективный механизм административного и другого воздействия на недобросовестных владельцев объектов, допускающих неисполнение норм и правил безопасности. По данным полпредства, деятельность частных служб безопасности, порядок использования систем охраны и наблюдения на объектах культуры и спорта в Челябинской и Курганской областях четко не регламентированы. Персонал проверенных объектов и расположенных в них торговых точек вообще не владеет знаниями об алгоритме действий при обнаружении признаков подготовки и совершения террористического акта.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 24.12.10

Южноуральских девушек охватила волна самоубийств. / Южноуральцам предлагают делать из боеприпасов алмазы или удобрения. / В Челябинской области «рублем» стимулируют инвестпроекты предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках