российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коммунисты намерены провести референдум по вопросам ЖКХ

Южноуральские коммунисты в 2011 году намерены провести референдум по вопросам жилищно-коммунального сектора. Об этом было завялено сегодня на пресс-конференции в местном отделении КПРФ.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по мнению первого секретаря областного комитета партии Светланы Поклоновой, главным достижением обновленного руководства стало резкое увеличение – на треть – числа избирателей, проголосовавших за коммунистов на последних выборах в Законодательное собрание Челябинской области. Так, в 2010 году за региональное отделение КПРФ проголосовали 146 тысяч человек, по сравнению со 107 тысячами в 2005 году. Впрочем, в борьбе за депутатские кресла это не помогло: если в 2005 году фракция коммунистов состояла из 6 человек, то в этом году – только из 4.

После того как закончился стабилизационный период обновленного состава партии, южноуральские коммунисты намерены работать в полную силу. Одним из главных направлений их деятельности в будущем году станет работа по восстановлению народного референдума.

Отметим, о намерении провести в 2011 году референдум в России заявил Центральный комитет КПРФ. На всеобщее обсуждение выносится 7 вопросов: о необходимости национализации природных ресурсов и ключевых отраслей экономики; об ограничении платы за жилье и коммунальные услуги 10% от суммарного дохода семьи; об обязании государства контролировать рост цен; о сохранении 40-часовой рабочей недели и существующего пенсионного возраста; об отмене законов ограничивающих доступ граждан к образованию и здравоохранению; об увеличении подоходного налога на богатых и освобождение от него малоимущих; а также вопрос о необходимости проводить регулярные народные референдумы.

Кроме общероссийских вопросов на референдум планируется внысти 3-4 региональных вопроса. Поклонова сообщила, что одним них в Челябинской области будет вопрос о сфере жилищно-коммунального хозяйства, наиболее животрепещущий для южноуральцев.

Второй секретарь Челябинского регионального отделения партии Виктор Захватов добавил, что мероприятия по подготовке народного референдума пройдут с февраля по сентябрь. В это время будут выставлены контактные пикеты, в рамках которых южноуральские коммунисты намерены получить от населения предложения по поводу вопросов выносимых на референдум и заручиться их поддержкой.

Если у коммунистов получится соблюсти все процедуры, предусмотренные законом для проведения референдума, то акция состоится в сентябре.

Кроме референдума, Челябинское региональное отделение готовится к довыборам в городскую думу Челябинска и выборам в Госдуму. Кандидаты в городской парламент уже назначены, по словам Захватова, это молодые коммунисты в возрасте до 35 лет.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 27.12.10

Несколько десятков пассажиров «Шереметьево» не смогли вылететь в Петербург из-за Бориса Грызлова. / На Южном Урале ожидаются сильные снегопады. / В Челябинске на штрафстоянку отправили 187 автомобилей, мешающих движению на дорогах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках