российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске задержали студентов трех вузов, призывавших через социальные сети к экстремизму События на Манежной площади аукнулись на Южном Урале

В Челябинске задержана группировка молодых людей, распространяющих в социальных сетях призывы к экстремизму.

Как передает корреспондент «Нового Региона», южноуральские силовики признают: в последние годы проблема экстремизма вышла за рамки узкого явления. Особенно этот вопрос актуален в молодежной среде. События на Манежной площади в Москве, а также молодежные волнения прокатившиеся по ряду других российских городов – Ставрополю, Ростову-на-Дону, Волгограду, Санкт-Петербургу, Самаре – лишний раз свидетельствуют об этом. По словам начальника центра по противодействию экстремизма ГУВД по Челябинской области Сергея Спиридонова, события на Манежной аукнулись и в Челябинске. Так, 11 декабря в южноуральской столице прошла акция в память о погибшем фанате «Спартака» Егора Свиридова. Однако пикет проходил под контролем правоохранительных органов, возможно, поэтому обошлось без инцидентов.

По словам Спиридонова, в последние годы в южноуральских муниципалитетах вообще не занимались проблемами экстремизма. Реально действующая межведомственная комиссия по профилактике экстремистских проявлений создана только при новом областном правительстве. Также была принята соответствующая программа.

После событий в столице на базе южноуральского центра по противодействию экстремизма была организована встреча представителей религиозных конфессий, спортивных клубов, фанатских объединений. Ее участники пришли к выводу, что в Челябинской области не все спокойно в плане деятельности по возбуждению национальной нетерпимости.

«Я сам бываю на спортивных мероприятиях. И сказать, что среди болельщиков нет нацистских проявлений, не могу. Всем памятна выходка в отношении рижского клуба «Динамо». А по надписям на банерах фанатов можно изучать краткий курс истории нацистской Германии. Могу вспомнить последний случай на турнире по гандболу, когда группа фанатов использовала в плакатах нацистский символ. На трибунах можно увидеть часто бело-желто-черные флаги. Правда те, кто их держит, не всегда знают их историю, что они означают», – говорит Спиридонов.

По его словам, благодаря своей организованности, мобильности и независимости фанатские движения могут привлекать различные слои населения для вовлечения в разного рода провокации.

Как сообщил Сергей Спиридонов, на минувшей неделе сотрудники центра вышли на группировку из трех молодых людей, распространявших через социальные сети экстремистские материалы. Кроме возбуждения межнациональной ненависти они призывали устроить в Челябинске акции подобно той, что случилась в Москве. «Задержаны студенты Челябинского института путей сообщения, Южно-Уральского правового института, Российско-Британского университета управления. Они призывали устроить погромы на рынках Челябинска в отношении выходцев в северо-кавказского региона. Информацию об этом мы направили в администрацию области», – говорит Спиридонов.

Всего с начала года сотрудники ГУВД и УФСБ выявили 12 преступлений экстремистской направленности. Под уголовную ответственность попали 23 человека, больше половины из них – это молодые люди. Например, возбуждено уголовное дело в отношении членов группировки «Челябинский союз», организованной для совершения преступлений на национальной почве. По словам Спиридонова, задержанных характеризует отсутствие общечеловеческих ценностей, а их мышление связано с фашистской идеологией. У молодых экстремистов изъяты травматическое оружие, компоненты для взрывчатки, нацистская атрибутика, литература.

За последние 2 года на Южном Урале пресечена деятельность 3 группировок скинхедов, действовавших в Челябинске и Копейске – всего 32 человека. Экстремисты совершили на почве межнациональной ненависти ряд тяжких преступлений, в том числе убийства.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.12.10

Годовалый челябинец отравился клофелином. / В Челябинске открыли главный ледовый городок (ФОТО). / Челябинские власти призывают горожан экономить воду 31 декабря. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках