российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск и Карабаш исключены из списка российских городов с самым грязным воздухом

Минприроды России исключило Челябинск и Карабаш из списка городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферного воздуха.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии России, опубликован ежегодный государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2009 г.».

Одна из главных экологических проблем, оказывающая негативное влияние на здоровье людей – загрязнение атмосферного воздуха. В прошлом году наблюдения за атмосферой проводилось в 250 городах России. Уровень загрязнения по-прежнему высок.

Наибольший уровень загрязнения атмосферного воздуха зафиксирован в 34 городах с общим числом жителей 9 миллионов 700 тысяч человек. Из этого списка были исключены два южноуральских города – Челябинск и Карабаш. А вот Магнитогорск по-прежнему в числе городов с самым грязным воздухом. В 2009 году в список были включены 11 российских городов, исключены всего 7.

В 40 субъектах РФ более 54% городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха: гг. Москва и Санкт-Петербург (100% населения), Астраханская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Самарская области, Республика Хакасия, Хабаровский край, Чувашская Республика (75% городского населения и более).

В 204 городах из 250, где проводились наблюдении, содержание одного или нескольких веществ в воздухе превышала предельно допустимые концентрации. В 40 субъектах Российской Федерации более 54% городского населения находится под воздействием высокого и очень высокого загрязнения воздуха. При этом в Челябинской области в таких городах живет почти 60% южноуральцев. На Южном Урале большую часть выбросов вредных веществ в атмосферу промышленные источники – 800 тысяч тонн в год.

Отметим, уровень загрязнения воздуха без превышения ПДК зарегистрирован лишь в 11 субъектах РФ.

Если с состоянием воздуха в Челябинской области несколько улучшилась то уровень загрязнения водных источников по-прежнему высок. До 40% суммарного объема загрязненных сточных вод сбрасывается на территории городов Москва и Санкт-Петербург, Краснодарского края, Свердловской, Кемеровской, Челябинской и Иркутской областей.

Воды реки Миасс в Челябинске оцениваются как «экстремально грязные».

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 28.12.10

С нового года около 60 тысяч неработающих пенсионеров Южного Урала будут получать федеральную социальную доплату. / Спецпроект «Нового Региона»: мир – это маскарад. Под маской все чины равны. / В Челябинске 80 маршрутных «газелей» заменили на иномарки. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках