российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Менее одного процента южноуральских предприятий проводят аттестацию рабочих мест

В Челябинской области предприятия и организации не торопятся проводить аттестацию рабочих мест.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по данным заместителя председателя Федерации профсоюзов Челябинской области Юрия Шуляка, из 212 тысяч хозяйствующих субъектов на Южном Урале аттестацию рабочих мест по условиям труда проводят менее 1% предприятий. Бюджетные организации вообще не ведут подобную работу, поскольку средства на данные цели в бюджете не предусмотрены.

Стоимость процедуры аттестации одного рабочего места, по данным профсоюзного деятеля, колеблется от 800 до 9 тысяч рублей. Естественно, что работодатели стремятся сэкономить средства.

Между тем, в соответствии с Трудовым кодексом и федеральным законом «Об основах охраны труда в Российской Федерации», работодатели обязаны проводить аттестацию рабочих мест не реже 1 раза в 5 лет. Аттестация подтверждает наличие или отсутствие вредных факторов, на основании чего проводятся мероприятия по охране труда, а работникам, занятым на тяжёлых работах, с вредными и опасными условиями труда предоставляют льготы и компенсации.

Значительная часть южноуральцев, работающих во вредных условиях, не получают положенные льготы в виде сокращенной рабочей недели – 36 часов, дополнительного 7-дневного отпуска и продуктов питания.

По данным Шуляка, 40% южноуральцев, занятых на производстве, работают в неблагоприятных условиях труда.

Руководитель Государственной инспекции труда Челябинской области Павел Шишмаков сообщил, что только по итогам аттестаций, прошедших с 2008 года, на 300 предприятиях, к 1 октября текущего года количество южноуральцев, работающих во вредных и опасных условиях труда (3 и 4 класс) составило 43 тысячи человек.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 29.12.10

Тюменский мошенник обманул депутата Законодательного собрания Челябинской области почти на 130 миллионов рублей. / Из челябинских магазинов исчезли дешевые продукты. / На Южном Урале увеличилась заболеваемость туберкулезом среди детей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках