российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В канун Нового года несколько южноуральских храмов отпразднуют престольный праздник

31 декабря православная церковь празднует память святого праведного Симеона Верхотурского.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинской епархии РПЦ, праведный Симеон Верхотурский родился в начале 17 века. Он не был ни священником, ни монахом. По преданию, это был представитель знатного рода, прибывший на Урал из центральной России. Он жил как простой странник, скрывая свое происхождение. Святой Симеон молился об укреплении в вере населения Сибири. Святой умер в 1642 году, а спустя 2 года гроб с его телом сам вышел на поверхность могилы. Согласно преданию, мощи святого способны исцелять людей. Особенно часто верующие молятся Симеону Верхотурскому при глазных болезнях и всевозможных параличах.

В Челябинской епархии два храма посвящены праведному Симеону: Свято-Симеоновский кафедральный собор Челябинска и новая церковь в Златоусте. Кроме того, святому посвящена

часовня, построенная на кладбище села Тюлюк Катав-Ивановкого района, а верующие села Ункурда Нязепетровского района организовали у себя приход в честь святого Симеона, но службы пока совершаются в молитвенном доме.

31 декабря у прихожан этих храмов престольный праздник. С утра в кафедральном соборе Челябинска митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершит Божественную литургию, после которой состоится крестный ход вокруг храма.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 29.12.10

В Еманжелинске открыли отделение гемодиализа. / В Озерске перед Новым годом активизировались мошенники. Пенсионерам они представляются сотрудниками горгаза и соцзащиты. / В Челябинске ищут мошенника, похитившего бриллианты из ювелирного салона. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках