российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Златоусте врач-хирург, погубивший пациента, осужден условно

Златоуст, Челябинская область, Декабрь 29 (Новый Регион, Юлия Малецкая) – В Златоусте суд приговорил врача-хирурга, по вине которого умер мужчина, всего лишь к двум годам условного лишения свободы.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе прокуратуры Челябинской области, Златоустовский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении врача-хирурга Златоустовской городской больницы № 1. Установлено, что ночью 8 апреля 2007 года бригада скорой помощи доставила в больницу мужчину с подозрением на прободную язву, перитонит и непроходимость кишечника.

Врач, имеющий 12-летний стаж работы в учреждениях здравоохранения, 14-й разряд и первую квалификационную категорию по специальности «хирургия», осмотрел пациента и, несмотря на явные признаки заболевания, необоснованно выставил диагноз «алкогольный гастродуоденит, обезвоживание». Необходимую экстренную операцию хирург не сделал. Пациент несколько часов провел в приемном отделении без медицинской помощи, после чего ушел домой. Через два часа мужчина умер от разлитого перитонита, вызвавшего интоксикацию организма.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы в крови погибшего пациента алкоголь не обнаружен. Кроме того, фельдшер скорой помощи поставила правильный диагноз, проигнорированный врачом-хирургом. В сентябре текущего года мировой судья оправдал врача. Тогда отец погибшего обратился в прокуратуру. По заявлению прокурора Златоустовский городской суд рассмотрел дело в апелляционном порядке и на это раз признал медработника виновным по части 2 статьи 124 Уголовного кодекса Российской Федерации (неоказание помощи больному, повлекшее по неосторожности его смерть). Хирург приговорен к 2 годам лишения свободы условно, с лишением права занимать должности, связанные с врачебной деятельностью, сроком на 2 года.

Челябинск. Другие новости 29.12.10

В новогоднюю ночь челябинские такси будут работать по двойному тарифу. / В новогоднюю ночь на Землю прольется звездный дождь. / В Челябинске бывший сотрудник автохозяйства транспортной милиции осужден за растрату. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках