российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Обвиняемые по делу об убийстве главы южноуральского ФОМС на четверых получили 51 год колонии

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор в отношении обвиняемых по делу об убийстве главы южноуральского ФОМС Валерия Некрасова.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Челябинского областного суда, Анатолий Громов, 1960 года рождения, за организацию убийства по найму приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Артем Чирушин, 1978 года рождения, за организацию убийства по найму, незаконное приобретение, перевозку, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, разбой и подделку документов – к 19 годам колонии строго режима.

Андрей Соседов, 1971 года рождения, за совершение убийства по найму, а также незаконное хранение, ношение и перевозку боеприпасов и взрывчатых веществ приговорен к 15 годам колонии строго режима.

Геворк Мурадян, 1960 года рождения, за незаконное хранение и сбыт оружия и боеприпасов приговорен к 2 годам лишения свободы со штрафом 50 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Судом он оправдан в пособничестве в убийстве.

Евгений Овсянников, 1989 года рождения, оправдан за отсутствием состава преступления. За ним было признано право на реабилитацию.

Кроме того, судом частично удовлетворен заявленный родственниками Некрасова иск о возмещения морального вреда. С Громова решено взыскать 1 миллион рублей, а с Соседова и Чуришуна – по 500 тысяч рублей в пользу потерпевших.

Напомним, 18 ноября 2010 года в Челябинском областном суде завершила свою работу коллегия присяжных заседателей, рассматривавшая дело об убийстве главы ФОМС Вадерия Некрасова. Проведя в совещательной комнате около четырех часов, присяжные провозгласили вердикт, который по своему характеру в отношении Громова, Соседова и Чирушина обвинительный, в отношении Мурадяна частично обвинительный, в отношении Овсянникова оправдательный. В соответствии с вердиктом присяжных, Громов, Соседов и Чирушин не заслуживают снисхождения, Мурадян заслуживает снисхождения.

Анатолий Громов, Артем Чирушин, вердиктом присяжных признаны виновными в организации убийства Валерия Некрасова. Андрей Соседов вердиктом признан виновным в совершении убийства по найму. Все трое также признаны виновными в действиях, связанных с незаконным оборотом оружия. Геворк Мурадян вердиктом оправдан в пособничестве в заказном убийстве, но при этом присяжные согласились, что Мурадян передал Чирушину оружие, а позже передал ему 100 тысяч рублей для сокрытия преступников. По словам самого Мурадяна, он совершил эти действия, заранее не зная о намерениях Громова и Чирушина убить главу ФОМС, а заплатил исполнителям лишь затем, чтобы те скрылись, поскольку узнал, что из его пистолета совершено убийство. Евгений Овсянников оправдан в укрывательстве особо тяжкого преступления: присяжные согласились, что Овсянников возил на машине Чирушина и Соседова, но также согласились с утверждениями самого водителя, что тот достоверно не знал о преступлении. Чирушин также обвинялся в разбойном нападении на жителя Златоуста, совершенном в сентябре 2009 года, и подделке паспорта, с помощью которого он пытался уехать из Челябинской области после убийства Некрасова, – присяжные согласились и с этими частями обвинения.

Главный врач саткинской Центральной медико-санитарной части «Магнезит» Громов полностью отрицал свое участие в совершении преступления и наличие у него мотивов убийства. Соседов в судебном заседании полностью признал свою вину в убийстве по найму. Чирушин, признав вину частично, указал, что не организовывал убийство, а был лишь посредником между организатором Громовым и исполнителем Соседовым.

Судом при назначении наказания Соседову, учтено отсутствие судимостей, явка с повинной, способствование расследованию и раскрытию преступления, изобличение соучастников преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, имеющего хронические заболевания. Чирушину – опасный рецидив преступления, содействие следствию. Мурадяну – отсутствие судимости, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Громову – состояние здоровья, положительные характеристики.

Уголовное дело в количестве 19 томов поступило в Челябинский областной суд 9 августа 2010 года.

Приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РФ. Но вердикт присяжных заседателей обжалованию не подлежит, стороны могут лишь выразить несогласие с назначенным наказанием либо указать на процессуальные нарушения, если таковые, по их мнению, были допущены при рассмотрении дела.

Челябинск, Ксения Уфимцева

Челябинск. Другие новости 30.12.10

В Челябинской области ночью похолодает до минус 37. / В Челябинской области накануне Нового года на пожаре погибли отец с годовалой дочкой. / Новогодняя ночь на Южном Урале по традиции будет морозной. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2010, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках