российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Скончался бывший губернатор Челябинской области Петр Сумин

Ночью после продолжительной болезни скончался экс-губернатор Челябинской области Петр Сумин.

Как передает корреспондент «Нового Региона», похороны бывшего руководителя области предположительно состоятся 9 января.

Напомним, в середине декабря прошлого года появились сообщения о том, что здоровье 64-летнего Сумина резко ухудшилось, и он в тяжелом состоянии находится в Горбольнице №1.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже выразил сожаление в связи со смертью бывшего главы Южного Урала на своей странице в Twitter: «Потрясен смертью Петра Ивановича. Нет слов. Человек столько сделал для Челябинской области и достоин самой светлой памяти».

Петр Иванович Сумин родился 21 июня 1946 года в селе Верхняя Санарка Троицкого района Челябинской области. В 1969 окончил металлургический факультет Челябинского политехнического института, позже окончил Свердловскую Высшую партийную школу. С 1973 по 1978 годы был первым секретарем Металлургического райкома ВЛКСМ Челябинска, затем вторым и первым секретарем Челябинского горкома ВЛКСМ.

1984-1987 – председатель исполкома Челябинского городского Совета народных депутатов. В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР от Челябинской области, избран также депутатом Челябинского областного Совета народных депутатов, с 1991года – председатель Челябинского областного Совета народных депутатов.

25 апреля 1993 года Петр Сумин был избран главой областной администрации.

В 1995 году стал депутатом Государственной Думы РФ второго созыва.

22 декабря 1996 года Сумин на прямых выборах избран губернатором Челябинской области, 24 декабря 2000 года его переизбрали.

18 апреля 2005 Законодательное Собрание Челябинской области, в соответствии с новым законодательством, утвердило кандидатуру Петра Сумина, представленную российским президентом, на пост губернатора.

22 апреля 2010 года Сумина на посту губернатора сменил Михаил Юревич. Бывший глава региона остался работать в администрации – с июня текущего года он возглавлял отдел администрации Челябинской области по взаимодействию с полпредом президента в Уральском федеральном округе.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.01.11

В Москве задержан координатор московского совета ДПНИ. За призыв к русским встретить Новый год на Красной площади. / На Южном Урале слетел в кювет междугородний автобус. / Маски сброшены. Спецпроект «Нового Региона»: мир – это маскарад. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках