российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Прокуратура РФ отмечает профессиональный праздник

Сегодня отмечается День прокуратуры России.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 12 января 1722 года император Петр впервые учредил при Сенате пост генерал-прокурора. В императорском указе буквально значилось: «Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору». Кроме того, устанавливались основные обязанности и полномочия Генерал-прокурора по надзору за Сенатом и руководству подчиненными органами прокуратуры. Через несколько дней при надворных судах также были введены должности прокуроров. Первым прокурором России стал Павел Ягужинский.

Профессиональный праздник работников прокуратуры был учрежден в 1995 году. Сегодня прокуратура России составляет единую федеральную централизованную систему, осуществляющую надзор за соблюдением законов. В последние годы в ведомстве произошли серьёзные изменения. Так, в 2007 году создан Следственный комитет, занимающийся тяжкими и особо тяжкими преступлениями. В конце прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому Следственный комитет стал независимым правоохранительным органом. Прокуратура будет осуществлять надзор за деятельность следователей СКР.

Любопытно, что в народном календаре 12 января – это День похищений, связанный с легендами о том, как бог Велес похитил Диву-Додолу, супругу грозного Пернуа, а Кощей похитил у Дажьбога – повелителя лета и счастья его супругу Марену.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 12.01.11

В субботу в Челябинске начнут сносить Доваторский рынок. / Южноуральские леса горят даже в январе. / Челябинских дошкольников кормили подмороженными овощами и какао с личинками моли. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках