российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Власти Челябинска считают обоснованным повышение стоимости проезда в маршрутках И обсуждают возможность роста цен на услуги муниципального транспорта

Челябинские власти считают экономически оправданным повышение стоимости проезда в маршрутных такси до 15 рублей и обсуждают вопрос подорожания проезда в муниципальном общественном транспорте. Об этом сегодня на брифинге сообщил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Егор Ковальчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», по словам чиновника, городская администрация не в состоянии влиять на стоимость проезда в маршрутках, установленную частными перевозчиками. Но повышение тарифов экономически обоснованно, поскольку с 2004 года цены не менялись, при этом значительно подорожали горюче-смазочные материалы, коммунальные услуги, выросла зарплата и стоимость запчастей.

По словам Ковальчука, данные экономические предпосылки распространяются и на муниципальный общественный транспорт. Так на сегодняшний день разница между себестоимостью одной поездки и ценой билета в трамвае составляет 2 рубля – 12 и 10 рублей соответственно, в троллейбусе и автобусе – 7 рублей. Из-за такой разницы муниципальные предприятия недополучают ежегодно около 600 миллионов рублей. И эти средства необходимо компенсировать. В прошлом году из городского бюджета на компенсацию данной разницы было направлено 400 миллионов рублей.

Заместитель главы администрации отметил, что уже понятно, что разрыв между себестоимостью проезда и ценой билета увеличится, поскольку выросла зарплата, взносы в фонд социального страхования, тарифы на топливно-энергетические ресурсы и ГСМ. Каким образом будет компенсироваться образовавшаяся разница – за счет населения, городского бюджета или других источников, по словам Ковальчука, пока обсуждается.

Сейчас вопрос повышения стоимости проезда в муниципальном общественном транспорте находится в стадии исследования, и чиновник затруднился ответить, когда челябинцам стоит ждать подорожания билетов в автобусах, трамваях и троллейбусах.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.01.11

Прокуратура РФ отмечает профессиональный праздник. / В субботу в Челябинске начнут сносить Доваторский рынок. / Южноуральские леса горят даже в январе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках