российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На центральных улицах Челябинска малогабаритные маршрутки заменят на низкопольные автобусы

В Челябинске на центральных улицах маршрутные «Газели» и микроавтобусы планируют заменить на низкопольные автобусы большой вместимости. Об этом сообщил заместитель главы администрации города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Егор Ковальчук.

Как передает корреспондент «Нового Региона», согласно утвержденной в конце прошлого года целевой программе оптимизации маршрутной сети городского пассажирского транспорта за три ближайших года должно произойти физическое сокращение маршрутных такси на улицах города. Однако, по словам Ковальчука, это не означает, что челябинцы будут вынуждены ездить меньше. Вместо большого числа перевозчиков на наиболее загруженных маршрутах будут один или два. При этом при конкурсном распределении маршрутов одним из условий для частных предприятий будет приобретение низкопольных автобусов большой вместимости – 100 и более человек. Кроме возможности перевозки большого числа пассажиров одновременно, низкопольные автобусы сокращают время посадки и высадки людей, а значит и простаивания на остановках. Благодаря использованию подобного транспорта городские власти надеются снизить нагрузку на наиболее загруженные улицы Челябинска, такие как проспект Ленина, улицы Труда, Братьев Кашириных.

По данным Егора Ковальчука, средняя стоимость низкопольных автобусов – около 7 миллионов рублей, предприятиям, выигравшим право на перевозку пассажиров на маршрутах в центре города, будет дано время на их приобретение. Планируется, что первые подобные автобусы появятся в Челябинске уже в течение текущего года.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 12.01.11

Власти Челябинска считают обоснованным повышение стоимости проезда в маршрутках. И обсуждают возможность роста цен на услуги муниципального транспорта. / Прокуратура РФ отмечает профессиональный праздник. / В субботу в Челябинске начнут сносить Доваторский рынок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках