российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители поселков Копейска круглый год живут без воды Зимой колонки перемерзают, а летом воду выдают по талонам

Жители поселков под Копейском круглый год испытывают перебои с водой. Зимой колонки перемерзают, а летом воду и вовсе приходится получать по талонам.

Как передает корреспондент «Нового Региона», жители поселка Второй участок жалуются: каждую зиму у них замерзают и ломаются водоразборные колонки. В итоге люди вынуждены ходить по соседям, дома которых подключены к централизованному водоснабжению, и просить воду. Однако у многих установлены счетчики потребления воды, поэтому нередко приходится слышать отказ.

Как сообщили агентству в пресс-службе мэрии Копейска, по закону содержанием, в том числе утеплением, колонок должны заниматься сами жители. В коммунальные тарифы не заложена стоимость ремонта данного оборудования. Между тем, как заверяет руководство местного горводоканала, даже несмотря на это, в экстренных случаях специалисты регулярно выезжают в поселки, чтобы провести ремонт колонок. Однако, жители Второго участка заявляют, что перед Новым годом они неделю жили без воды, на их сообщения никто не реагировал. В водоканале пообещали еще раз выехать на место и провести проверку.

Отметим, что летом проблема с водоснабжением здесь не исчезает: в поселках вообще наступает безводный период.

«Вы не поверите: в Копейске, есть места, где вода по талонам. В местном магазине покупаешь талон, вечером едет трактор. Отдаешь трактористу талон и получаешь воду», – пишут возмущенные жители поселков.

Действительно, в ряде поселков воду выдают по талонам: последние несколько лет питьевую воду здесь развозят по определенным часам из-за того, что все местные колодцы высохли. Власти объясняют это проблемами с водоснабжением в округе, а слово «талон» предпочитают заменять на «квитанции по оплате за доставку воды».

В мэрии говорят, что благодаря программе модернизации в округе появятся новые водовод, скважины и насосные станции. Однако все проводимые мероприятия позволят решить проблему только в обычные годы, а в период сильной засухи водного кризиса избежать не удастся.

«Сети в городе изношены, никто их не ремонтирует. Техника новая не закупается, рабочим выплачивается мизерная заработная плата. Специалисты увольняются. В настоящий момент реальная ситуация такая, что в случае серьезной аварии весь город может остаться без воды на длительный срок…Очистные сооружения в плачевном состоянии, а это настоящая экологическая катастрофа. Куда же вы смотрите, руководство города», – жалуются копейчане.

Копейск, Челябинская область, Алла Александрова

Копейск, Челябинская область. Другие новости 12.01.11

31 января оппозиционеры пойдут маршем на Кремль. / На Южном Урале пройдет зимний веломарафон. / В Челябинской области на организацию музыкальных фестивалей и выставок выделили 11 миллионов рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках