российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Из-за капризов погоды южноуральцы рискуют остаться без абрикосов

Нынешняя зима может стать настоящим испытанием для южноуральских абрикосов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», уральские садоводы отмечают слабые качества плодовой культуры: плохую зимостойкость цветковых почек, однолетних приростов и многолетней древесины.

По наблюдениям опытных агрономов, последние две зимы были просто трагичными для большинства сортов абрикосов. Причина – в резких колебаниях температур. Такое явление наблюдалось, например, зимой 2008-2009 годов. Особенность абрикоса такова, что цветковые почки в период оттепели выходят из состояния зимнего покоя, теряют закалку, а последующие морозы убивают их. При этом опытные садоводы установили, что отдельные гибридные формы успешно переносят температурные колебания: их цветковые почки оказались устойчивы к зимним оттепелям.

Зима 2009-2010 годов была очень морозной: деревья пострадали полностью –

от вершины до корней. Погибло много сортов абрикоса, яблони, груши, сливы европейской и дальневосточной селекции. И на этот раз некоторые сорта абрикоса не только выжили, но и обильно цвели и плодоносили. Эти сорта, уверены селекционеры, несут в своем генотипе ген высокой морозоустойчивости цветковых почек и древесины.

Весной 2010 года холодная ветреная погода препятствовала лету насекомых-опылителей. В итоге большинство абрикосов остались без плодов. Текущая зима также может стать испытанием для абрикосовых деревьев из-за перепадов температур или усиления морозов.

Специалисты советуют дачникам более тщательно выбирать саженцы и не брать «кота в мешке». Речь идет о сортах европейского типа: «французский король», «королевский», «краснощекий», «россошанский» и т.д.

Помимо этого, на зимний период садоводам нужно подстраховаться и сохранить ценные образцы сортов. Для этого с них нужно нарезать черенки, а сами деревья по возможности окучить снегом, оставляя свободной корневую шейку под нишей защитной крышки во избежание подопревания.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.01.11

Заявления Мавроди – ложная тревога. Пирамид в стране и без него хватает. / Южноуралец в компании двух подростков до смерти забил 23-летнего мужчину. / В Аше после ремонта открылась детская библиотека. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках