российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Детский омбудсмен Южного Урала обращается в Минсвязи РФ по поводу самоубийства школьника Не исключено, что подросток повесился, пытаясь повторить сюжет программы на ТНТ

Детский омбудсмен Челябинской области Маргарита Павлова готовит обращение в Минсвязи РФ по поводу самоубийства копейского школьника, повесившегося после просмотра программы «Битва экстрасенсов» на ТНТ.

Напомним, трагический случай произошел 9 января текущего года в одной из квартир Копейска. Родители обнаружили 11-летнего сына повешенным. Выяснилось, что во время каникул мальчик несколько дней подряд смотрел программу «Битва экстрасенсов» на ТНТ. В день самоубийства он также находился перед экраном телевизора. По данному факту проводится проверка. Семья погибшего характеризуется как положительная. Следователи говорят, что связывать просмотр телепрограммы с суицидом пока преждевременно. Однако есть версия, что ребенок мог повторить сюжет одного из выпусков, в котором рассказывалось про мальчика, задушившего себя в поисках острых ощущений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», случившимся уже заинтересовалась уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. По ее словам, она выезжала в Копейск, где пообщалась с отцом погибшего подростка и следователем прокуратуры. «Мы должны дождаться официального заключения следствия. Кроме того, необходимо установить, когда именно показывали по ТНТ тот выпуск программы, в котором рассказывалось о повесившемся ребенке. По крайней мере, поза, в которой нашли копейского школьника, говорит о том, что он мог умереть, именно пытаясь повторить опасный эксперимент, про который рассказывалось в передаче. Завтра я намерена пообщаться с сотрудниками школы, где учился мальчик и его друзьями. Не исключено, что об опасном развлечении он мог узнать не из программы, а от сверстников. Могут быть и такие совпадения», – говорит Павлова.

По ее словам, как только будет получено официальное заключение следствия, а также после завершения ее собственного расследования, в Министерство связи и массовых коммуникаций РФ от детского омбудсмена Челябинской области будет направлено обращение. Письмо уже подготовлено.

«Статья 17 Конвенции о правах ребенка предписывает государствам-участникам важную роль средств массовой информации и поощряет разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию. Мы считаем, что со стороны Министерства связи и массовых коммуникаций не было принято должных мер по недопущению распространения материалов, которые могут послужить причиной самоубийства ребенка, что в очередной раз подтвердилось данным трагическим случаем», – утверждает Павлова.

Ссылки по теме:

Копейский повесившийся школьник перед самоубийством запоем смотрел «Битву экстрасенсов»>>>

На Южном Урале в новогодние каникулы повесился 11-летний школьник>>>

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.01.11

Даже если Мавроди шутит – он может сесть. / Кассационная инстанция Челябинского областного суда рассмотрит дело «Продкорпорации». / Из-за капризов погоды южноуральцы рискуют остаться без абрикосов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках