российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинском областном суде начинается допрос подсудимых по делу об убийстве заключенных в копейской колонии

Завтра, 13 января, в Челябинском областном суде начнется допрос подсудимых по делу о массовом убийстве и избиении заключенных в копейской колонии №1.

Как сообщили «Новому Региону» в Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА», 11 января состоялось очередное заседание. На него явился только свидетель со стороны защиты, не сообщивший ничего существенного по данному делу. В итоге судья заявил, что если так пойдет и дальше, и доказательства будут представляться неэффективно, он лично изменит установленный порядок их представления. По мнению суда, такая организация работы со стороны защитников вела к необоснованному затягиванию рассмотрения резонансного уголовного дела.

Сегодня на суде присутствовали три свидетеля защиты. Супруга подсудимого Александра Селютина сообщила, что ее муж переживает после событий, случившихся в копейской колонии. По ее словам, это вызвано его отстранением от службы и многочисленными допросами. При этом женщина заявила, что ее супруг вернулся домой 31 мая 2008 года около 11 часов.

Аналогичные показания дала жена другого подсудимого – Александра Бирюкова. Она также уверяла, что в день трагедии ее супруг приехал домой примерно в 11 часов. Женщина рассказала, что вечером того же дня, когда он повторно вернулся с работы, обе руки у мужа были забинтованы. На вопрос супруги, откуда взялись бинты, он коротко ответил: «Так надо».

Еще один допрошенный сегодня действующий сотрудник копейской колонии сообщил, что видел, как один из подсудимых Сергей Орлов 31 мая в 10 часов 30 минут уходил в сторону своей машины.

«Показания жен подсудимых и действующего сотрудника колонии Яковлева – очевидная попытка создания алиби Селютину, Бирюкову и Орлову, так как именно в районе 11 часов разворачивались трагические события», – отмечает представитель потерпевших, юрист Игорь Шолохов.

После допроса судья поинтересовался у адвокатов, кого они предлагают допросить завтра. Выяснилось, что защита хочет пригласить еще несколько свидетелей, однако, не уверена, придут ли они. После этого судья принял решение назначить на завтрашний день допрос подсудимых.

Напомним, 31 мая 2008 года в помещении транзитно-пересылочного пункта, по версии следствия, заместители начальника колонии Евгений Городов и Раис Мухаметов, начальники отделов Денис Симаков и Александр Зырянов, оперуполномоченный Пахрула Антуев и еще 9 сотрудников колонии избили 12 осужденных, прибывших для отбывания наказания. В результате мужчины получили телесные повреждения различной степени тяжести. Четверо из них – 24-летний Сергей Поляев, 37-летний Анатолий Айваседа, 20-летний Вячеслав Сахабаев и 26-летний Евгений Мамуков – скончались. По данным следствия, руководитель ГУФСИН России по Челябинской области Владимир Жидков, узнав о произошедшем в колонии, вместе с начальниками управления безопасности и оперативного управления ведомства Евгением Афанасьевым и Андреем Шилиным, а также с начальником ИК-1 Вадимом Валеевым попытался скрыть преступление.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 12.01.11

Детский омбудсмен Южного Урала обращается в Минсвязи РФ по поводу самоубийства школьника. Не исключено, что подросток повесился, пытаясь повторить сюжет программы на ТНТ. / Даже если Мавроди шутит – он может сесть. / Кассационная инстанция Челябинского областного суда рассмотрит дело «Продкорпорации». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках