российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинск перестало «трясти» Военные приостановили уничтожение боеприпасов

В выходные от жителей Челябинска не поступило ни одной жалобы на сотрясение многоэтажных домов. Заместитель начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Вячеслав Александров сообщил, что взрывы на полигоне по уничтожению боеприпасов временно приостановлены.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на прошлой неделе в городскую администрацию поступило 30 жалоб от горожан. В выходные не было зафиксировано ни одного обращения.

По словам Александрова, это связано с тем, что воинская часть, занимающаяся уничтожением боеприпасов на полигоне в 13 километрах от станции Бишкиль, получила приказ о приостановке взрывов. Также военные получили рекомендацию об уменьшении закладываемой мощности зарядов в два раза. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов отметил, что губернатор Челябинской области все-таки добился своего.

Напомним, с конца сентября прошлого года южноуральцы начали жаловаться на непонятную сейсмическую активность. Жители верхних этажей высотных зданий в Челябинске отмечали регулярную тряску, у одной из горожанок даже начал разрушаться балкон. В частных домах, расположенных в поселках Чебаркульского и Сосновского районов, вылетали стекла, на стенах зданий образовывались трещины, а в одном из Домов культуры обрушилась часть потолка.

Согласно официальному заключению, подготовленному учеными Института геофизики Уральского отделения РАН, дома в Челябинске и южноуральских поселках сотрясают взрывы на полигоне, расположенном в 13 километрах от станции Бишкиль. При этом основным негативным фактором являлись, по их мнению, не сейсмические, а звуковые волны, скорость распространения которых достигает 320-338 метров в секунду. Под действием волн во время взрывов амплитуды деформационных смещений для зданий на уровне 5-6 этажей составляли от 5 до 15 миллиметров. Осмотр ряда домов обнаружил разгерметизацию межпанельных швов, трещины в панельных конструкциях.

Сами военные долгое время отрицали свою причастность к сейсмическим явлениям в области, выдвигая свои версии о виновниках происходящего.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 17.01.11

В Челябинске пройдет акция против ксенофобии. / В Миассе открылся межрайонный перинатальный центр. / Челябинской области исполнилось 77 лет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках