российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральский омбудсмен: «Каждый пятый заключенный российских колоний подлежит УДО из-за психического состояния»

Каждый пятый отбывающий наказание в российских колониях подлежит условно-досрочному освобождению по причине психического состояния. Сегодня об этом заявил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на рассмотрении областного омбудсмена находятся более 400 жалоб и обращений от граждан по фактам нарушения их прав. Львиную долю всех заявлений занимают жалобы на систему исполнения наказаний. «ГУФСИН – сложный механизм, и за 2-3 года его не перестроишь. Необходимо изменить стратегическое мышление внутри самой системы. Например, очень неэффективно решаются вопросы психиатрической помощи заключенным», – говорит Севастьянов.

По словам Севастьянова, проблема медицинского обеспечения касается не только областного управления ФСИН, она характерна для всех российских колоний и СИЗО. «Система ФСИН не была включена в перечень объектов в рамках реализации нацпроекта «Здоровье». Поэтому сегодня здесь много проблем. Осужденному в лучшем случае дают витамины, и то по блату. При простуде прописывают курс антибиотиков. Не везде решается вопрос со стоматологической помощью. Кроме того, по закону, заключенный может подлежать условно-досрочному освобождению в связи с психическим состоянием. По факту закон практически не выполняется», – комментирует уполномоченный.

По словам Севастьянова, последний случай суицида в копейской ИК№1 – является подтверждением сказанному. У осужденного мужчины неоднократно наблюдались вспышки ярости, агрессии, он состоял на учете у психиатра. Однако, как показала выездная проверка омбудсмена, с заключенным никто не работал, психиатрическая помощь ему не оказывалась. В итоге он покончил жизнь самоубийством.

«У нас по данному пункту почти никого не освобождают. Между тем, мне известно из разговора с представителями ФСИН, что минимум 20% осужденных подлежат УДО именно по этой причине. Они испытывают постоянные стрессы, давление. Как правило, эти больные люди просто постоянно пребывают в штрафных изоляторах, ограничены в движении, забиты. У них нередко происходят вспышки агрессии», – говорит Севастьянов.

Кроме того, как отмечает уполномоченный по правам человека области, анализ документов при выездных проверках в колонии показывает, что сегодня там происходит слишком много «случайных повреждений» заключенных. Причинами травм в официальной документации значатся, например, такие: «падение со ступеней», «ударился об стену», и т.д. Разумеется, такого рода случаи не могут не вызывать настороженность. «Мы живем не в XIX веке. Система ФСИН тоже должна меняться. Сегодня там все застроено, зарегламентировано, шаг влево, шаг вправо – расстрел. Надо это менять», – говорит Севастьянов.

Уполномоченный отмечает, что к нему поступает много жалоб на несправедливые приговоры судов. «Количество обжалований судебных приговоров столь велико, что наводит на определенные подозрения. Не все нормально в этой сфере. Много жалоб на подброшенные наркотики, курительные смеси», – говорит он.

По словам Севастьянова, проверки колоний будут регулярными, а 27 января он примет участие в заседании итоговой коллегии областного ГУФСИН. Помимо этого, уполномоченный будет уделять внимание соблюдению прав иностранных осужденных. Так, в ближайшее время Алексей Севастьянов посетит 3-ий изолятор УФСБ, где в настоящее время содержится гражданин Азербайджана Этимад Исмаилов, осужденный по делу ГУП «Продкорпорация».

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 17.01.11

Челябинск перестало «трясти». Военные приостановили уничтожение боеприпасов. / В Челябинске пройдет акция против ксенофобии. / В Миассе открылся межрайонный перинатальный центр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках