российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Троицке скончался 3-месячный мальчик, страдавший гидроцефалией За 2 дня до этого врачи отпустили мать с ребенком из больницы под расписку

В Троицке расследуются обстоятельства смерти 3-месячного ребенка, страдавшего гидроцефалией.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в следственном отделе по Троицку, мальчик с рождения страдал приступами, и мать постоянно вызывала врачей скорой помощи. 4 января у ребенка в очередной раз начались судороги, и женщину с младенцем госпитализировали в больницу. Ребенку была оказана помощь, его состояние нормализовалось, и спустя 2 дня мать попросила медиков о выписке домой. Она беспокоилась за старшего, двухгодовалого, ребенка, который все это время находился у родственников. Врачи взяли с женщины расписку, предупредили ее о возможной опасности и отпустили домой.

7 января приступ у 3-месячного мальчика повторился, на этот раз малыш скончался до приезда скорой помощи. Предварительная причина смерти – последствия внутренней гидроцефалии. Сейчас следователи проверяют, в том числе, насколько квалифицированно оказывалась медицинская помощь. Действиям матери также будет дана оценка.

Справка «Нового Региона»:

Гидроцефалия (водянка головного мозга) – заболевание, характеризующееся избыточным скоплением цереброспинальной жидкости в желудочковой системе головного мозга. В большинстве случаев заболевание может быть вызвано перенесенными матерью во время беременности инфекционными заболеваниями, приводящими к нарушению работы желудочковой системы головного мозга плода.

Нарушение циркуляции цереброспинальной жидкости ведёт к повышению внутричерепного давления. В результате оказываемого давления на участки мозга начинает снижаться зрение, возникают судороги, происходит сдавливание ствола головного мозга, слабость в верхних и нижних конечностях и т.д. Это может привести к смерти, грубым неврологическим расстройствам, снижению интеллектуальных способностей.

Троицк, Челябинская область, Алла Александрова

Троицк, Челябинская область. Другие новости 17.01.11

В Челябинской области активизировались самоубийцы. / Минобороны пообещало снизить мощность взрывов на чебаркульском полигоне. Южноуральским властям удалось договориться с Сердюковым. / Южноуральский губернатор представит российскому правительству программу модернизации здравоохранения области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках