российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале зарегистрированы первые случаи высокопатогенного гриппа В больницах, поликлиниках и домах ребенка вводится карантин

Челябинск, Январь 17 (Новый Регион, Алла Александрова) – Главный государственный врач по Челябинской области Анатолий Семенов подписал постановление о неотложных мерах по предупреждению распространения гриппа.

Как сообщили «Новому Региону» в управлении Роспотребнадзора по Челябинской области, за первые 4 дня первой рабочей недели наступившего года на Южном Урале было зарегистрировано 17 тысяч 676 случаев гриппа и ОРВИ. Это выше среднего многолетнего уровня почти на 48% и на 51,6% выше прошлогоднего уровня заболеваемости. К тому же, как отмечают в ведомстве, на территории региона уже регистрируются случаи высокопатогенного гриппа.

В целом ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ на Южном Урале оценивается как предэпидемическая.

За последнюю неделю в области зарегистрировано 25 тысяч 194 случая ОРВИ. Отмечается превышение уровня эпидпорога на 11,7%. Превышение эпидпорога наблюдается в 19 территориях. Так, в Ашинском, Карталинском, Катав-Ивановском, Еткульском и Кусинском районах он превышен более чем на 50%. За прошедшую неделю зарегистрировано 324 случая гриппа, из них 11 случаев высокопатогенного.

В Челябинске за последнюю неделю зарегистрировано 12 тысяч 531 случай ОРВИ. В целом заболеваемость ниже эпидпорога на 2,5%. При этом среди детей в возрасте до 2 лет эпидпорог превышен почти на 6%. В больницы города госпитализировано 117 больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ, в том числе 73 ребенка.

В связи с этим глава областного Роспотребнадзора поручил главам ввести на территории муниципалитетов комплексные планы по борьбе с гриппом и ОРВИ. Мэрам предписано взять ситуацию в период угрозы развития эпидемии под личный контроль, а именно: оснащенность больниц транспортом, средствами индивидуальной защиты медицинского персонала, дезинфицирующими средствами и лекарственными препаратами.

С сегодняшнего дня, 17 января, в больницах, поликлиниках, домах ребенка, социальных учреждениях для детей и взрослых закрытого типа Челябинской области распоряжением главного санитарного врача вводится карантин по гриппу. Данная мера предусматривает введение масочного режима работы в учреждениях (со сменой масок каждые 2 часа), ограничение посещений родственниками пациентов, усиление дезинфекционного режима, своевременная госпитализация больных с признаками гриппа и ОРВИ из домов ребенка, социальных учреждений для детей и взрослых закрытого типа. Карантинные мероприятия продлятся до особого распоряжения.

Руководителям школ и детских садов поручено не допускать сотрудников в коллективы больных сотрудников и детей. При заболевании более 30% детей образовательное учреждение будет закрываться на срок не менее 7 дней. При заболевании более 25% на карантин закрываются группы, классы, параллели или смены. В учреждениях рекомендовано усилить режим проветривания в помещениях и влажной уборки с применением дезинфицирующих средств.

Лица, виновные в невыполнении данного постановления, будут нести ответственность по статье 55 Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также обязаны возместить причиненный вред.

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает: при появлении симптомов заболевания необходимо остаться дома и вызвать врача. В группе риска находятся беременные женщины, лица, страдающие хроническими заболеваниями, «сердечники», астматики, диабетики, и т.д. Кроме того, в эту группу входят и пенсионеры старше 65 лет. Всем им рекомендуется ограничить посещения мест массового скопления людей и по возможности пользоваться масками.

В областном Роспотребнадзоре работает телефон «горячей» линии по вопросам профилактики гриппа: (8-351) 263-43-66.

Челябинск. Другие новости 17.01.11

За что ругать твиттерофила?. Оппозиционеры объяснили свое отношение к Медведеву. / Путин ведет Россию к большой крови. «Узники совести» покинули СИЗО и встретились с журналистами. / В Челябинске судят хоккеиста, слишком рьяно вступившегося за беременную жену. Спортсмен избил соседа-бизнесмена из-за грубой сцены в лифте. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках