российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Жители Челябинска стали заложниками устаревшего оборудования

Авария на «ЧЭМК» явилась результатом бездействия руководства предприятия, не занимавшегося в последние 20 лет реконструкцией и заменой старых печей, участвующих в электродном производстве.

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в Управлении по технологическому и экологическому надзору, еще в 80х годах руководством города и области ставился вопрос о том, чтобы закрыть электродное производство на «ЧЭМК», поскольку устаревшее оборудование не подлежит реконструкции и является источником канцерогенного вещества – бензапирена, вызывающего онкологические заболевания. В 90х годах электродное производство должно было закрыться, так как у города уже есть электродный завод, который находится за чертой города, а потому не так опасен для населения. Что же касается вчерашней аварии, с которой в штатном режиме самостоятельно завод справиться не смог, то, по мнению городской Администрации, вопрос о привлечении виновных к ответственности следует решать жестко и бескомпромиссно. Мэрия Челябинска обратилась ко всем специализированным ведомствам, а также в природоохранную прокуратуру с требованием проведения тщательного расследования и определения ущерба, нанесенного жителям и окружающей среде. После этого, как заявил вице-мэр Олег Грачев, «будет, как минимум, решаться вопрос о привлечении через судебные органы к ответственности руководства завода и выплате компенсации за причиненный вред здоровью или, как максимум, придется закрыть производство, находящееся практически в центре города».

Челябинск, Марина Кудряшова

Челябинск. Другие новости 06.07.05

Большинство районов Челябинской области могут остаться зимой без тепла. / Пожар на ОАО «ЧЭМК» потушен, но его последствия непредсказуемы. / По вине пьяного водителя погиб ребенок. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках