российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске постепенно дорожает недвижимость Эксперты прогнозируют возвращение к докризисным ценам

В Челябинске медленно, но верно растут цены на недвижимость. Например, в феврале 2010 года «хрущевки» и «брежневки» в городе продавались по средней цене 32,7 тысяч рублей за квадратный метр. К январю 2011 года стоимость уже составила около 35 тысяч рублей. Аналогичные тенденции отмечаются с другими сериями жилья. Так, квартиры в домах 97-ой серии год назад выставлялись по цене 34,9 тысячи рублей за «квадрат», сегодня – 35,7 тысяч. 121 серия подорожала с 35,3 тысяч рублей до 35,8. Элитное жилье также подросло в цене, хоть и незначительно: с 47 до 47,7 тысяч рублей за квадратный метр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», эксперты на рынке жилья прогнозируют возвращение докризисных цен в течение текущего года. По словам исполнительного директора ООО «Массив» Елены Беркович, в 2011 году стоимость квадратного метра вернется к уровню благополучного 2008. «На вторичном рынке цена уже восстановилась, а на первичном она составляет 75%-80% к докризисной. Уже сейчас отмечается тенденция повышения стоимости квадратного метра жилья, что наиболее заметно на центральных площадках. Выравнивается экономика, стабилизируется рынок, у большинства предприятий восстановились денежные потоки, возвращаются на прежний уровень доходы частных лиц. Кроме того, предлагаемые в этом году ипотечные программы банков соответствуют объему программ 2008 года».

Аналогичной точки зрения поддерживают и риелторы. По словам представителей агентства недвижимости «Дом. RU», на сегодняшний день в Челябинске наблюдается небольшое, но стабильное повышение цен на недвижимость.

«С наступлением нового года повысились цены на рынке первичного жилья, и этот рост вполне объясним. Свидетельством тому является положительная динамика цен на сырье для изготовления строительных материалов. Рост цен на вторичное жилье также не заставит себя долго ждать. Этому способствует ряд причин. Во-первых, новое жилье дорожает, и не все покупатели могут угнаться за ценами. Соответственно, возрастет спрос на вторичный рынок. Вторая причина – демографическая. Без дополнительной стимуляции со стороны государства не обошлось. Ведь и в прошлом году благодаря сертификатам на материнский капитал многие семьи приобрели и расширили себе жилье. И нынешний год не будет исключением. Третья причина – снижение процентных ставок по ипотечному кредитованию. Цены на жилье продолжат балансировать на пределе платежеспособности покупателей», – заявили в агентстве.

По мнению риелторов, интерес для потенциального покупателя будут представлять два вида недвижимости: проекты эконом-класса и ликвидное жилье бизнес-класса с высоким качеством строительства. Также эксперты отмечают рост спроса на загородную недвижимость. В связи с этим востребованы земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, как в городе, так и в области.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 18.01.11

В Челябинской области создадут кооперацию молочников. / Солдат-срочник, умерший в воинской части под Чебаркулем, скончался от «молниеносной формы менингита». Военные опровергают информацию о массовых случаях заболевания солдат пневмонией, заявляя, что больных «всего несколько десятков». / Россия – четвертый рейх?. Смогут ли русские националисты прийти к власти. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках