российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2011 году на Южном Урале закроют все неэффективные котельные

В текущем году на Южном Урале все неэффективные источники отопления переведут на энергоэффективные. Такую задачу ставят областные власти.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе губернатора Челябинской области, в ходе рабочего визита в Аргаяшский район Михаил Юревич посетил в селе Кузнецком газовую котельную, реконструированную в прошедшем году.

Губернатор подчеркнул, что в сутки котельная экономит тысячу кубометров газа при стоимости около 3,4 тысяч рублей за кубометр. В месяц экономия составляет около 100 тысяч рублей. «Дополнительно экономится электроэнергия, заработная плата, потому что котельную обслуживает небольшое количество персонала. На территории области мы решаем задачу, поставленную президентом страны – в 2011 году перевести все неэффективные источники отопления на эффективные. Для этого есть все условия: действует соответствующий федеральный закон, будет тарифное соглашение с правительством Челябинской области. Его суть в том, что в случае повышения цен на энергоносители, стоимость тепла для инвестора индексируется. Это защитит от занижения отпускной цены на энергоносители. В настоящее время банки кредитуют энергоэффективные котельные сроком на четыре года, и за этот срок такие проекты окупаются. Сегодня мы изучили проект по строительству четырех таких котельных, мощностей которых хватит для отопления поселка Аргаяш. За те четыре года, пока энергоэффективная котельная будет окупаться, тариф останется прежним. Это гарантирует инвесторам возврат вложенных средств, после чего население получит эффективные отопительные системы с максимально низкой ценой», – отметил губернатор.

Также Юревич побывал в селе Кулуево, где осмотрел устаревшую угольную котельную. Глава региона поставил задачу закрыть неэффективную котельную в 2011 году, а рядом построить газовую. Напомним, жители села пожаловались в блог губернатору на то, что старая котельная уже не греет, потому что топится углем, а в 1,5 километрах от нее последние 4 года простаивает недостроенный газопровод.

По словам губернатора, на возведение газовой котельной, необходимо 7 миллионов рублей. «Работы по проведению газопровода велись, но были брошены. Необходимо также проанализировать имеющиеся неплатежи потенциальных покупателей тепла и выверить тариф. Я уверен, что в следующем году в Кулуево будет новая эффективная газовая котельная, инвесторов мы найдем», – подчеркнул губернатор.

Аргаяшский район, Челябинская область, Алла Александрова

Аргаяшский район, Челябинская область. Другие новости 19.01.11

В Челябинске постепенно дорожает недвижимость. Эксперты прогнозируют возвращение к докризисным ценам. / В Челябинской области создадут кооперацию молочников. / Солдат-срочник, умерший в воинской части под Чебаркулем, скончался от «молниеносной формы менингита». Военные опровергают информацию о массовых случаях заболевания солдат пневмонией, заявляя, что больных «всего несколько десятков». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках