российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске не хватает аппаратов искусственной вентиляции легких

Инфекционное отделение челябинской больницы №8 срочно нуждается в четырех аппаратах искусственной вентиляции легких в связи с наметившимся увеличением числа больных с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа и пневмонии.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе управления здравоохранения Челябинска, в городе усилены меры по противодействию распространения гриппа и ОРВИ. Сейчас ситуация оценивается как предэпидемическая. По данным областного управления Роспотребнадзора, за третью неделю текущего года в Челябинске зарегистрировано 12,5 тысяч случаев ОРВИ. В лечебно-профилактические учреждения госпитализировано 117 больных с диагнозами «грипп» и «ОРВИ», из них 73 ребенка.

В Челябинске как и по всей области циркулируют все известные штаммы вируса гриппа, в том числе парагрипп и высокопатогенный вирус гриппа AH1N1. Первые случаи заболеваемости «свиным» гриппом в городе были зарегистрированы в последние недели декабря. В настоящее время несколько человек болеют высокопатогенным гриппом в тяжелой форме.

В связи с наметившимся ростом числа больных с тяжелыми формами ОРВИ, гриппа и пневмоний в инфекционное отделение МУЗ ГКБ №8 управление здравоохранения Челябинска обратилось в областной Минздрав с просьбой оказать поддержку в срочном приобретении четырех аппаратов искусственной вентиляции легких. Дополнительное оборудование необходимо для оказания медицинской помощи больным, находящимся на реанимации. В настоящее время в реанимационном отделении установлены три аппарата ИВЛ. Кроме того, с сегодняшнего дня количество реанимационных коек в отделении увеличено с 12 до 18.

В Челябинске определены госпитальные базы для пациентов с тяжелыми формами гриппа: в родильном доме горбольницы №3, – для беременных и рожениц при средне-тяжелом и тяжелом течении заболеваний, в инфекционном отделении больницы № 8 – для родильниц, в детской больнице №8 для маленьких пациентов. Также горбольнице №4 с 14 января перепрофилированы 20 коек терапевтического отделения в пульмонологические койки.

Отметим, с 19 января будет продлен график работы городских поликлиник и время приема вызовов населения (включая выходные и праздничные дни) до 20 часов. Кроме участковых терапевтов и педиатров, к обслуживанию первичных вызовов и приема населения в выходные и праздничные дни будут привлечены узкие специалисты. Кроме этого, предусматривается возможность использования дополнительных телефонных номеров для приема первичных вызовов.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 19.01.11

В Челябинской области на ремонт дорог в муниципальных образованиях потратят на 677 миллионов больше. / Все административные территории Южного Урала признаны эндемичными по клещевому энцефалиту. / В 2011 году на Южном Урале закроют все неэффективные котельные. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках