российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральцы предлагают существенно повысить штрафы за загрязнение атмосферы

Комитет южноуральского парламента по законодательству одобрил инициативу о внесении поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Поправки касаются усиления административной ответственности и увеличения штрафов за нарушение правил охраны атмосферного воздуха.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема загрязнения атмосферного воздуха для промышленных городов остается, по-прежнему, актуальной. Учреждениями здравоохранения констатируется высокий уровень заболеваемости органов дыхания всех возрастных групп населения. Так, в Челябинске бронхолегочные заболевания диагностированы у 71% детей, причем, данный показатель не имеет тенденции к снижению.

Одной из основных причин негативного влияния на здоровье человека являются выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Для Челябинской области ситуация также обостряется регулярным наступлением неблагоприятных метеорологических условий, способствующих накоплению вредных (загрязняющих) веществ в приземном слое атмосферного воздуха. В данные периоды наблюдается увеличение количества граждан, обращающихся в медицинские учреждения с жалобами на обострение заболеваний органов дыхания.

Вместе с тем, промышленные предприятия постоянно нарушают условия специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух. Поэтому депутаты ЗСЧО предлагают усилить административную ответственность за нарушение правил охраны атмосферного воздуха и увеличить размеры административных штрафов за административные правонарушения.

В частности предлагается увеличить штрафы за нарушение условий специального разрешения на выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него – для должностных лиц с 3-4 тысяч до 10 – 20 тысяч рублей, для юридических лиц – с 30-40 тысяч до 100 тысяч – 1 миллиона рублей; за нарушение правил эксплуатации, неиспользование сооружений, оборудования или аппаратуры для очистки газов и контроля выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, которые могут привести к его загрязнению, либо использование неисправных указанных сооружений, оборудования или аппаратуры предлагается увеличить штрафы для должностных лиц и предпринимателей без образования юридического лица до 5 – 20 тысяч рублей, юридических лиц – до 50 тысяч – 1 миллиона рублей. Сегодня данный штраф не превышает 20 тысяч. Поэтому провинившиеся предпочитают заплатить нежели выполнить требование закона. Так, по данным Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области в 2009 году было вынесено 26 постановлений о привлечении должностных и юридических лиц к административной ответственности за подобные провинности, причем сумма административных штрафов по ним составила всего 137 тысяч рублей.

Челябинск, Светлана Намская

Челябинск. Другие новости 19.01.11

Южноуральские депутаты предлагают снизить ставки транспортного налога на грузовики, автобусы и спецтехнику. / Южноуральские власти запретили мэрам застраивать спортивные объекты. / Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Челябинской области более 650 миллионов рублей. Средства предназначены для переселения жителей ветхих домов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках