российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские власти готовы поддержать госгарантиями разработки по использованию кремнийсодержащих материалов Предприятия предлагают производить стекло, кремний и ферросилиций

Южноуральские власти готовы поддержать государственными гарантиями инновационные проекты по использованию кремнийсодержащих материалов.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе правительства Челябинской области, накануне министерство промышленности региона рассмотрело несколько таких проектов. Например, по мнению экспертов на Урале и в Сибири нет заводов по производству стекла, хотя

в Челябинской области имеются несколько месторождений, пригодных для промышленной разработки. По мнению специалистов, это направление может стать весьма перспективным для инвесторов.

Предприятие ЗАО «Центр физических исследований» представило проект по созданию чистого кремния. Этот бизнес-план является частью программы по созданию солнечных батарей. Главная задача проекта – создание производства высокотехнологичного чистого кремния, имеющего высокую востребованность на рынке промышленной электроники. Два опытных участка со специальным оборудованием уже созданы на территории радиозавода «Полет» и в Кусе. Для реализации проекта необходимо 366 миллионов рублей. Производство обещает окупиться за 3 года.

При этом будет создано 232 новых рабочих места, налоговые отчисления в бюджеты составят 100 миллионов рублей в год.

ОАО «Кыштымский ГОК» поделился инновационными разработками по расширению добычи кварца. В случае поддержки проекта инвесторами предприятие готово увеличить добычу кварца в 10 раз. По словам министра промышленности области Валерия Прудского, во время поездки губернатора в Италию этим направлением интересовалась одна бизнес-структура.

ООО «Бобровский кварцит» презентовал бизнес-план по созданию в Троицке завода по производству ферросилиция. Производство стоимостью 849 миллионов долларов компания предлагает построить на территории Троицкого дизельного завода. По словам руководства, основными потребителями ферросилиция являются Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты. Запуск нового предприятия, по расчетам специалистов, пополнит бюджет на 470 миллионов рублей в год.

Министр промышленности заявил, что проекты по использованию имеющихся в области кремнийсодержащих материалов имеют высокий потенциал как одно из перспективных инновационных направлений развития региональной экономики. «В случае положительных результатов экспертиз представленных бизнес-планов, региональные власти готовы поддержать проекты госгарантиями для получения кредитов, также возможно установить налоговые льготы на стадии создания производств», – подчеркнул Прудской.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.01.11

Жители южноуральского поселка дышали угольной пылью, поступающей от шлаков ЧЭМК. / Директор челябинского завода заставлял сотрудников оформлять кредиты на развитие предприятия. / В Копейске годовалая девочка погибла по вине пьяного отчима, решившего искупать ее ночью. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках