российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Кто и кому продавал земли на берегах южноуральского озера Увильды, остается тайной, покрытой мраком Между тем дворцы с видом на памятник природы уже прирастают этажами

В настоящее время не представляется возможным выяснить, кому принадлежат элитные коттеджи, расположенные на берегах памятника природы – южноуральского озера Увильды.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в начале «нулевых годов» некие структуры выкупили паевые земли, расположенные на северо-востоке прибрежной зоны Увильдов, у бывших сотрудников некоего совхоза. Об этом сообщил первый замминистра дорожного строительства Челябинской области Сергей Сихарулидзе.

«Кем уж выкуплены, я не знаю, такой информации у меня нет. Все остальные земли принадлежат гослесфонду, поэтому предоставление этих земель под индивидуальное жилищное строительство при всем желании невозможно – по закону. На землях рекреационных зон, там, где десятилетиями размещаются базы отдыха, они переходят каким-то образом в право собственности, кто-то их покупает, кто-то просто нарезает и застраивает. Насколько законно это строительство, мне комментировать сложно это не моя компетенция, есть природоохранная прокуратура и другие органы. Но госучреждение «Особо охраняемые природные территории», я считаю, выполняет свои функции, может, не в полной мере как хотелось бы, но благодаря им сократилась и нагрузка на озеро, и выявляется незаконное строительство, где-то несанкционированные очистные», – говорит Сергей Сихарулидзе.

По словам чиновника, в настоящее время муниципальных земель вдоль берегов озера Увильды нет. Массовая застройка под началом какой-нибудь строительной компании здесь просто невозможна. Исключением являются территории баз отдыха и дачных товариществ, где разрешается перестраивать, строить на имеющихся фундаментах, и т.д. По словам председателя комитета по управлению имуществом Аргаяшского района Елены Талалайкиной, в настоящее время появилась тенденция к увеличению этажности расположенных здесь жилых домов.

«Массового строительства на Увильдах нет. По крайней мере, в администрации Аргаяшского района, Кыштыма и Карабаша за этим четко следят. Есть, в основном, строительство на частных землях, и запретить его могут только природоохранная прокуратура и роспотребнадзор за невыполнение санитарных норм», – говорит Сихарулидзе. Впрочем, речь идет только об охранной зоне. Если дом строится всего лишь в километре от южноуральской жемчужины по соответствующему разрешению, это не является нарушением закона.

Кстати, выяснить, кому в свое время так ловко ушли престижные наделы земли (и, скорее всего, за бесценок), корреспонденту агентства не удалось.

«Никто не обязан афишировать. Это частная жизнь. Я, конечно, могу сделать официальный запрос в регпалату на предоставление информации о собственнике конкретного участка, мне ее выдадут. В случае если будет поручение выяснить каждого собственника, мы выясним. Только какая цель? Опубликовать этот список? Возможно, он был бы любопытным. Могу сказать одно – меня там нет», – заключил Сихарулидзе.

Между тем, по негласной информации, элитные дворцы, возведенные в свое время на берегах уникального озера, принадлежат, в том числе, бывшим сотрудникам аппарата областного правительства – команды ныне покойного экс-губернатора Петра Сумина, а также отдельным депутатам областного парламента.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 21.01.11

Южноуральцы воруют куски снарядов, уничтожаемых на полигоне под Чебаркулем, однако военные в этом сомневаются. / Число профессиональных участников рынка ценных бумаг в УрФо может сократиться на 10%. / В воскресенье на Южном Урале ожидается 38 градусов мороза. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках