российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Генеральная прокуратура выявила факты незаконных поборов в образовательных учреждениях Челябинска

В ходе проверок, проведенных прокуратурой Челябинской области по указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова, вскрыты многочисленные факты незаконных поборов, взимавшихся директорами и сотрудниками образовательных учреждений областного центра под видом так называемых «добровольных взносов».

Как передает корреспондент «Нового Региона», в ходе проверок было установлено, что при попустительстве городского управления по делам образования и других контролирующих служб руководителями ряда учебных заведений под различными предлогами, а также на основании изданных незаконных приказов производилось взимание денег и других материальных ценностей с родителей учащихся на различные нужды, при этом в ряде случаев сбор и расходование средств производились без надлежащего оформления.

Так, по распоряжению директора школы N 38 был незаконно установлен взнос в размере с 2 до 2.5 тысяч рублей за возможность продолжения обучения после 9-го класса, а в гимназии N 80 в качестве условия для зачисления ребенка родителей просили заплатить 10 тысяч рублей. Руководство школы N 136 собирало деньги на оплату услуг нелицензированных частных охранников, а администрация школы N 139 использовала неправомерно полученные денежные средства на покрытие хозяйственных и транспортных расходов. В школах 69, 122 и многих других практиковались так называемые «беседы» с родителями, в ходе которых у них требовали оказания материальной помощи, но без написания заявления о внесении «добровольных пожертвований».

По результатам этих проверок в отношении нарушителей законности прокуратурой направлены в суды материалы о привлечении их к ответственности. Незаконные приказы об установлении денежных поборов опротестованы, а Министру образования области Виталию Садырину внесено представление, в котором правоохранный орган потребовал принятия исчерпывающих мер к недопущению подобных беззаконий.

В этой связи отдел Генпрокуратуры РФ в УрФО предупреждает, что и впредь по всем аналогичным фактам органами прокуратуры будут проводиться проверки, а к виновным в нарушении закона будут применяться самые жесткие меры ответственности, вплоть до уголовной.

Челябинск, Июль, Марина Кудряшова

Челябинск, Июль. Другие новости 06.07.05

Южноуралец пытался сбыть целый арсенал оружия. / На чемпионат мира по классическим шахматам отправятся воспитанницы челябинского СК «Восход». / Ошибка дежурного электрика ОАО «ЧМК» привела к пожару. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках