российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
На Южном Урале отмечают День студента, но вузы отменяют официальные торжества из-за событий в Домодедово

В России отмечается День студентов. Профессиональный праздник будущих специалистов официально утвержден в 2005 году. Впрочем, российское студенчество никогда не нуждалось в официальных разрешениях – Татьянин день давно отмечался в этой среде как один из самых любимых праздников.

Напомним, 12 января 1755 года – в день святой Татианы – императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета». Так в России появился первый вуз. Николай I распорядился учредить ежегодные торжества в четь подписания акта об учреждении университета. Так у российских студентов появился свой праздник. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании Московского университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица. В этот день квартальные даже чрезвычайно нетрезвых студентов не трогали. А если и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?»

В СССР День студентов не был официальным праздником, но все равно отмечался в шумных молодежных компаниях.

Традиция официальных торжеств на уровне вуза начала возрождаться в конце ХХ века.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня в России насчитывается около 7 миллионов студентов высших и средних профессиональных учебных заведений. В Челябинской области профессиональное образование получают более 260 тысяч человек. На Южном Урале 43 вуза, в которых обучается около 180 тысяч студентов и 90 средних специальных учебных заведений, обучающих около 78 тысяч человек.

Отметим, что ряд южноуральских вузов отменили намеченные на сегодня официальные торжества в связи с событиями в аэропорту Домодедово.

Челябинск, Ольга Арсентьева

Челябинск. Другие новости 25.01.11

Южноуральские депутаты Цыбко и Голиков лишились мандатов. / Челябинцы похищают из магазинов игровые автоматы и тележки для покупок. / Жительница Южного Урала подала в суд на вывеску «Евросеть», из-за которой чуть не сгорела ее квартира. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках