российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
26% южноуральцев с простудными инфекциями заражены вирусом «свиного» гриппа 12 школ и 37 классов уже закрылись на карантин

Челябинск, Январь 25 (Новый Регион, Алла Александрова) – Не менее 26% южноуральцев, заболевших респираторными инфекциями, заражены вирусом «свиного» гриппа. С начала эпидсезона в области лабораторно подтверждено уже 95 случаев опасной инфекции.

Как сообщили «Новому Региону» в южноуральском министерстве здравоохранения, рост заболеваемости простудными инфекциями отмечается во всех территориях области, за исключением Миасса и Катав-Ивановска. Только за минувшую неделю число заболевших выросло на 63%, причем среди всех возрастных групп. Тенденция к росту числа больных сохраняется. При этом среди них увеличивается доля пациентов, заразившихся вирусом A/H1N1. Сегодня это не менее 26%.

С начала эпидподъема на Южном Урале лабораторным путем подтверждено

95 случаев «свиного» гриппа, в том числе 13 случаев – среди детей. Только за минувшую неделю в области зарегистрировано 1 тысяча 827 случаев гриппа, из них 4 – высокопатогенного.

768 южноуральцев находятся в больницах с диагнозами «грипп» и «ОРВИ». Каждому десятому пациенту поставлен диагноз «пневмония», в 4,7% случаев наблюдается тяжелое течение гриппа. Подчеркивается, что 99,5% заболевших, попавших на больничную койку, в свое время не прошли вакцинацию от гриппа.

С 17 января введен карантин в Ашинском, Карталинском, Катав-Ивановском районах. С 20 января – в Еткульском, Коркинском и Кусинском. Из-за высокого уровня заболеваемости в ряде территорий приостановлен учебный процесс: полностью закрылись на карантин 12 школ, 37 классов 20-ти школ, 2 ссуза и 4 группы 2-ух детских садов.

В региональном Минздраве напоминают меры профилактики ОРВИ и гриппа.

«Если у вас появились признаки простуды (минимальное недомогание, першение в горле, насморк, кашель, поднялась температура – все может быть клиническим проявлением высокопатогенного гриппа A/H1N1), воздержитесь от посещения мест массового скопления людей, работы, школы – там, где вам придется общаться с другими людьми. Не подвергайте риску заражения окружающих. ОРВИ передаются от человека к человеку, как воздушно-капельным, так и контактно-бытовым путем.

В местах большого скопления людей, где вероятность заразиться выше, чем на улице, лучше защищать дыхательные пути. Можно надевать защитную маску или, например, прикрывать нос и рот одноразовым платком. Избегайте объятий и поцелуев, тщательно мойте руки», – говорится в заявлении министерства.

При появлении первых признаков простуды и повышения температуры тела гражданам рекомендуется оставаться дома, вызвать врача на дом или прийти к участковому терапевту на прием, не забыв надеть маску. При высокой температуре (39 градусов) необходимо вызвать скорую помощь. Медики категорически не советуют заниматься самолечением.

Напомним, в группе риска по заболеваемости вирусом высокопатогенного гриппа A/H1N1 находятся дети, а также женщины с метаболическим синдромом (ожирением), лица, страдающие хроническими заболеваниями (в особенности с бронхиальной астмой и сахарным диабетом) и беременные.

Челябинск. Другие новости 25.01.11

В одном из южноуральских районов врачи скорой помощи будут выезжать на вызовы на служебных автомобилях чиновников. / Аргаяшский журналист рассказал южноуральскому губернатору, почему на Увильдах не осталось свободных земель. «Участки раздавались чиновникам бывшей обладминистрации за их лояльноcть». / От терактов Россию спасет европейский ислам, госмонополия на водку, возрождение ТВ. Мнение эксперта. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках