российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральским мэрам смерть от скромности не грозит «А что вообще удалось сделать за свою жизнь, кроме решения своих личных вопросов?», – размышляют мэры о годах своего правления – «уникальных» и «судьбоносных»

Южноуральские мэры соревнуются в тщеславии. Такой вывод можно сделать, проанализировав сообщения пресс-служб некоторых районных и городских администраций, а также интервью отдельных мэров в местной печати.

Как передает корреспондент «Нового Региона», явно не рискует умереть от скромности глава Верхнего Уфалея Павел Казаков. Когда чиновника спросили, чем запомнился ему 2010 год, глава, не моргнув глазом, ответил буквально следующее: «2010 год стал судьбоносным для Верхнего Уфалея. В марте в ходе свободного волеизъявления граждан избраны новый глава и состав депутатов». Таким образом, судьбоносным для жителей округа событием, по мнению Казакова, является его собственная победа на муниципальных выборах. Отметим, что этот подарок судьбы на уфалейцев не с неба свалился: Павел Викторович с октября 2005 был сити-менеджером города, перед мартовскими выборами эту должность упразднили, а Казаков остался, опередив основного соперника на 1,5%.

Не отстает от коллеги и глава Еманжелинского района Валерий Чараев. В своем интервью областной прессе он вначале даже немного скромничает – для порядка: «Давать оценку деятельности «себя любимого» очень тяжело и даже объективно невозможно». Действительно, как выясняется, припомнить все свои достижения чиновнику очень сложно. «Наряду с чем-то повседневным и обыденным, появилась потребность проанализировать: а что вообще удалось сделать за свою жизнь, кроме решения своих личных вопросов? А это не просто!», – откровенничает Чараев. Но, как выясняется позже, нет ничего невозможного и сложного для человека, чьи заслуги оценены на более высшем уровне. «Вот здесь и необходим взгляд и оценка со стороны, особенно серьезных людей, которых уважаешь», – намекает мэр. Далее он вспоминает: «Я был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» распоряжением Президента Российской Федерации, но особо в душе это не отложилось, потому что до сих пор не осознано. За что? Наверное, это возрастное – молод был. За личные заслуги дают награды в мирное время, наверное, лишь за смелость, проявленную при спасении утопающего или погибающего в огне при пожаре». Какую смелость проявил он сам, Чараев не уточнил.

Главе Копейска Михаилу Конареву, занимающему эту должность с 1998 года, тоже есть, что рассказать о себе любимом. Сегодня журналистов пригласили на пресс-конференцию мэра. В релизе сообщалось, что мероприятие будет посвящено «уникальным десяти годам в истории Копейска» – годам правления Конарева.

Оказывается, в настоящее время администрация Копейска занимается тем, что выводит округ на новый виток развития. «Город находится в поиске нового бренда и имиджа» – заявляют в пресс-службе. С этой целью в мэрии даже создали специальную аналитическую группу. Выясняется, что власти Копейска намерены избавиться от образа шахтерского городка и позиционировать его как «современный город с многопрофильной экономикой».

«Копейск вышел на новый виток развития. Мы чтим шахтерские традиции и не вправе забывать нашу историю. Но для привлечения дополнительных инвестиций у города должен быть позитивный имидж. Мы не город закрытых шахт, мы динамично развивающаяся территория», – заявил Конарев.

Между тем, пока администрация Конарева массово генерирует идеи по смене имиджа, соответствующего новому витку, население города по старинке жалуется на перебои с водоснабжением, медобслуживание, отсутствие работы и обсуждает, где живет мэр (горожане, уверены, что в Челябинске), а также решение №59 от 26 мая 2010, устанавливающие размеры пенсий для муниципальных служащих (65% – 135% от месячной зарплаты в зависимости от стажа и должности).

Но копейским властям все равно не угнаться за размахом администрации Магнитогорска. Там тоже решили отказаться от сурового имиджа города металлургов. В качестве вариантов горожанам предложили новые городские бренды: «Магнитогорск – притяжение лучшего», «Магнитогорск – модная столица Урала», «Магнитогорск – снежная столица России» и даже «Магнитогорск – город дирижаблей». Победителем в итоге стал слоган «Магнитогорск – место встречи Европы и Азии».

Отметим, что самого мэра Магнитогорска Евгения Тефтелева местные СМИ давно уже называют «Главой южной столицы Челябинской области». Мэр не возражает.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 25.01.11

В Челябинской области введен карантин. / В Челябинске умерла 7-месячная девочка, ее сестра-двойняшка находится в реанимации. / В Челябинске продолжается слушание дела о гибели заключенных в Копейской колонии: обвиняемые своей вины не признают. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках