российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральская прокуратура проверит работу бывших мэров Озерска и Трехгорного

На Южном Урале по итогам 2010 года отмечается рост коррупционных преступлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», всего за год зарегистрировано более 3 тысяч преступлений коррупционной направленности. Это на 15% больше, чем в 2009.

Так, примерно на 40% возросло количество преступлений, связанных со взяточничеством. В ходе проверок муниципалитетов прокуроры выявили 942 нарушения, по итогам представлений 241 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

При этом, как отмечают в региональном ведомстве, ряд прокуроров уделяет недостаточно внимания данному направлению. «В текущем году уже есть наработки, конкретные фигуранты, в ближайшее время о них станет известно», – говорит прокурор Челябинской области Александр Войтович.

Так, власти Озерска направили в ведомство итоги финансовой аудиторской проверки деятельности бывшей администрации. Областная прокуратура заинтересовалась представленными документами и сейчас совместно с органами внутренних дел намерена проверить указанные в заключении факты и дать им процессуальную оценку. «Опять войдем в историю как самая коррупционная область», – предполагает Войтович.

По его словам, прокуратура заинтересовалась еще одним ЗАТО. Речь идет о бывшем руководстве администрации Трехгорного. «В настоящее время идет проверка. Есть несоответствия в финансовой деятельности, операциях с муниципальным имуществом», – отмечает Войтович.

Кстати, проверки ждут и администрацию еще одного муниципалитета. По обращению губернатора прокуратура проверит работу мэрии Миасса. Есть основания полагать, что существующая система двоевластия в администрации округа устраивает не всех. «Финансовые средства находятся в ведении сити-менеджера, а это не всем нравится. Будет принят комплекс мер, самых жестких», – комментирует Войтович.

Также в настоящее время расследуется дело в отношении бывшего и нынешнего руководства территориального управления Росимущества: в числе прочих обвинений рассматривается причастность к сделкам по скандальным землям ЮУНИИПОКа.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.01.11

Челябинские пешеходы объединились в общественную организацию. / Теракты в России бессмысленны. / В Челябинске можно увидеть мультфильм о вымирающем виде артистов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках