российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинской области выросло число преступлений на сексуальной почве против детей Прокуратура винит органы соцзащиты и образования

На Южном Урале возросло число преступлений, связанных с нарушением половой неприкосновенности в отношении несовершеннолетних.

Как передает корреспондент «Нового Региона», тревожную тенденцию отмечают в областной прокуратуре. «Практически каждый день – через день приходится делать спецдонесения в Генпрокуратуру по фактам сексуальных домогательств и изнасилований в отношении детей. В 2010 году проблема только обострилась. У нас много неблагополучных детей, стоящих на учете в органах соцзащиты, милиции», – говорит прокурор Челябинской области Войтович. По его словам, совместно с детским омбудсменом региона прокуратура намерена разработать план работы в этом направлении.

Кроме того, по мнению прокурора, сегодня в регионе уделяется мало внимания интересам несовершеннолетних. По сути дети в неблагополучных семьях никак не защищены от возможных преступных посягательств. Между тем их могли бы предотвратить органы соцзащиты, милиция, педагоги, постоянно работающие с такими семьями.

За детьми не присматривают их собственные родители, не говоря уже о государственных органах – социальной защиты, образования. По мнению прокурора, ведомства, отвечающие за работу с детьми, недостаточно выполняют возложенные на них функции. Итогом такого формального отношения к своим обязанностям становятся как преступления в отношении несовершеннолетних, так и детская преступность.

«Приезжаю в детскую колонию. Парень 16-17 лет, читать-писать не умеет. Куда, спрашивается, смотрели главы муниципалитета, соцслужбы, управление образования? Или девушка, 16 лет, сидит в колонии за убийство подруги – в пьяной компании забили девушку до смерти туфлями. Нужен контроль органов опеки и попечительства, нужно проводить постоянную работу – на качественно ином уровне» – отмечает Войтович.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.01.11

На Южном Урале неугодных прокуроров пытаются выселить из квартир. Александр Войтович: «Не позволю, чтобы прокуроров ставили на колени». / За год на предприятиях Челябинской области погибли 83 рабочих. / Южноуральские профсоюзы считают, что с учетом инфляции никакого повышения зарплаты не происходит. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках