российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В 2010 году южноуральские суды вынесли 16 оправдательных приговоров

В 2010 году южноуральские судьи вынесли 16 оправдательных приговоров. Всего в судах было рассмотрено 32 тысячи дел.

Как передает корреспондент «Нового Региона», за 2010 год прокуроры вернули в органы следствия для дополнительного расследования 480 уголовных дел. Из суда получено 205 дел. В органы дознания прокуроры вернули 204 дела, суд – 55.

В прошедшем году южноуральцам, обратившимся в суды с исками к федеральному бюджету о необоснованном привлечении к ответственности, было выплачено 3 миллиона рублей в качестве моральной и материальной компенсаций.

«Каждое необоснованное привлечение к ответственности – повод для разбора на коллегии. Таких случаев с каждым годом меньше, но брак есть. Оправдательный приговор – это тоже брак. Необоснованное привлечение к ответственности – это серьезный проступок, за который несут ответственность прокуроры», – отмечает прокурор Челябинской области Александр Войтович.

По его словам, в 2010 году 100 должностных лиц прокуратуры было наказано именно по вышеуказанным причинам.

В текущем году понесет ответственность прокурор Коркино. В конце минувшего года суд вернул уголовное дело в отношении сотрудницы Сбербанка Ирины Швецовой, похитившей 12 миллионов рублей, из-за нарушений уголовно-процессуального законодательства. По словам Войтовича, прокурор понесет дисциплинарную ответственность, будет лишен премии и вместе со своим заместителем вызван «на ковер» в областное ведомство.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.01.11

В Челябинской области выросло число преступлений на сексуальной почве против детей. Прокуратура винит органы соцзащиты и образования. / На Южном Урале неугодных прокуроров пытаются выселить из квартир. Александр Войтович: «Не позволю, чтобы прокуроров ставили на колени». / За год на предприятиях Челябинской области погибли 83 рабочих. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках