российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Челябинская область занимает 4 место в России по количеству преступлений

Южный Урал занимает 4-ое место в России по количеству преступлений.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в 2010 году на Южном Урале совершено 84 тысячи 258 преступлений, что на 1,6% меньше, чем в предыдущем. При этом уровень преступности по-прежнему остается одним из самых высоких в стране. Так, Челябинская область занимает 4 место в России по числу зарегистрированных преступлений – после Москвы, Московской и Свердловской областей. Как отмечают в прокуратуре, более чем в 30 территориях области произошло снижение преступности, в остальных она только растет.

При этом, по словам областного прокурора Александра Войтовича, с 2006 года наблюдается снижение преступности. В минувшем году регистрировалось меньше убийств, изнасилований, грабежей, краж, разбоев, угонов автомобилей. Однако растет число фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Как итог – происходит увеличение смертей от передозировок. В 2010 году от наркотиков погибли 146 подростков, не достигших 16 лет, а также 11 малолетних детей.

Вместе с тем, по-прежнему значительная часть преступлений не регистрируется. По инициативе прокуроров восстановлено на учете 4 тысячи 972 фактов, что составляет 5,9% от общей криминальной статистики за год. За допущенные нарушения к ответственности привлечено 666 сотрудников милиции. В том числе 108 руководителей подразделений и служб. Возбуждено и направлено в суды 5 уголовных дел в отношении милиционеров, скрывших преступление.

Раскрываемость по итогам минувшего года подросла незначительно и составила 52,8%. По данному показателю область занимает 62 место в стране, не дотягивая до среднероссийского уровня – 54,5%.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 27.01.11

В 2010 году южноуральские суды вынесли 16 оправдательных приговоров. / В Челябинской области выросло число преступлений на сексуальной почве против детей. Прокуратура винит органы соцзащиты и образования. / На Южном Урале неугодных прокуроров пытаются выселить из квартир. Александр Войтович: «Не позволю, чтобы прокуроров ставили на колени». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках