российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Завтра в Магнитогорске маршрутчиков заставят ездить по новым правилам мэрии Для задержания нарушителей-нелегалов на дорогах выставят спецпосты

С 1 февраля в Магнитогорске вступают в силу новые правила работы на рынке пассажирских перевозок.

Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе собрания депутатов Магнитогорска, новые правила игры вводятся специально для «вывода из тени» частных маршрутчиков. С этой целью местная мэрия провела конкурс среди перевозчиков, с победителями были заключены договоры. Подписываясь под этими соглашениями, таксисты обязуются выполнять поставленные городом условия. Например, проводить обязательные техосмотр и ремонт машин, предрейсовые технические осмотры, контроль за работой транспортных средств на линии, за простоями по техническим и другим причинам, за состоянием безопасности и регулярностью движения транспортных средств. Также, по условиям договора, водители обязаны проходить медицинские осмотры, на маршрут не должны выпускаться водители в болезненном или утомленном состоянии, алкогольном, наркотическом или токсическом опьянении. В нерабочее время маршрутки должны находиться на специальных базах, чтобы не загромождать улицы и дворы. У перевозчиков должна быть необходимая производственно – техническая база со стоянкой, диспетчерским пунктом, медкабинетом, постом для техобслуживания и т.д.

Кроме того, до 2014 года все ГАЗели должны быть заменены на более вместительные и комфортные автобусы, причем за счет самих перевозчиков. Уже в 2011 году планируется поменять 10% маршруток. В случае невыполнения перевозчиком взятых на себя обязательств, администрация вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Чтобы исключить появления на дорогах нелегалов, с 1 февраля в Магнитогорске выставят спецпосты.

Между тем, ряд жесткий условий выставленных мэрией, а главное – необходимость работать легально, вызвала волну протеста среди многих представителей данного бизнеса. Долгие годы маршрутчики работали на себя, доход от их деятельности не поступал в городскую казну и уходил, в том числе, на оплату «крыши». Разумеется, терять такой жирный кусок пирога пожелали не все. Прошла негласная информация о том, что 1 февраля маршруточники из оппозиционного блока ответят мэрии саботажем: например, устроят ряд мелких столкновений с трамваями, что приведет к заторам на дорогах. Власти заявляют, что готовы к такого рода провокациям и в случае обострения ситуации будут применять самые жесткие меры.

На сегодняшний день остались несколько вакантных маршрутов. Работу на них продолжит МП «Маггортранс». Кроме того, чтобы избежать возможных перебоев в работе транспорта, с 1 февраля Маггортранс увеличивает количество выхода на линию трамваев и автобусов. На сегодняшний день на линии находятся 139 «одинарных» трамваев, с 1 февраля эта цифра вырастет до 230, при этом будут работать «двойные» трамвайные поезда. В «час пик» усилят движение в направлении металлургического комбината. Помимо этого, количество автобусов увеличится с 65 до 100. Такой график в Магнитогорске будет сохраняться до стабилизации ситуации на рынке маршрутных перевозок.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.01.11

За год на Южном Урале возбуждено 13 уголовных дел по фактам хищений средств управляющих компаний. / В управлении Госнаркоконтроля по Челябинской области назначен новый начальник. / В Челябинске горело кафе «Венские булочки». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках