российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Некоторые южноуральские турфирмы готовы отправлять в Египет «на ваш страх и риск» – под расписки и без гарантий возврата денег «Вообще-то вылеты запрещены, но улететь пока можно»

Южноуральским туристам закрыли дорогу в Египет. Как минимум – до 3 марта. Однако при большом желании отдельные экстремалы еще могут купить «горящий» тур в страну фараонов и пирамид. На свой страх и риск.

Как передает корреспондент «Нового Региона», сегодня Министерство спорта, туризма и молодежной политики (Минспорттуризм) и Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) распространили совместное заявление, в котором сообщается, что оказание услуг по организации путешествий российских туристов в Египет в нынешних условиях является грубым нарушением законодательства России и влечет применение к виновным мер юридической ответственности.

По закону «О защите прав потребителей» туроператор обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если она может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя. «При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг», – говорится в сообщении Ростуризма.

Известно, что многие челябинцы, забронировавшие туры в Египет в январе, уже сдают путевки обратно. Официально продажа египетского направления приостановлена. При этом в отдельных турфирмах намекают, что еще есть возможность «договориться».

Корреспондент агентства позвонил в ряд компаний, представившись потенциальным клиентом, желающим купить тур в Египет. В одной турфирме заявили, что продажа путевок приостановлена и такое путешествие представляет опасность для жизни. «В принципе, если вам очень надо, можно, конечно, посмотреть. Нужно прийти, поговорить. Не советую вам выбирать Хургаду, а вот в Шарм-эль-Шейхе» поспокойнее», – сообщила сотрудница турфирмы. По ее словам, туроператоры закрыли сайты с расценками на египетские туры, но данные сведения в компании есть. Так, сегодня стоимость путевки в 4-звездный египетский отель на 9 ночей составляет от 10-15 тысяч рублей.

В другой компании честно сообщили о заявлении Ростуризма, рассказали историю о нападении на отель в Хургаде, а затем посоветовали отдохнуть где-нибудь в другом месте.

А в третьей фирме вообще заявили, что никакого официального распоряжения о запрете на продажу туров пока не поступало: «Официального запрета пока не было, улететь можно. МИД нам не рекомендует отправлять туристов в Египет. Потом можно долго судиться с туроператором. Может быть, за сорванное путешествие мы вернем вам 50% стоимости путевки – четких указаний нашего туроператора на этот счет пока нет. Есть просто рекомендация не отправлять людей. Вы же слушаете новости, знаете, что творится. В любом случае, если вы купите тур, мы возьмем с вас расписку о том, что вы предупреждены об ответственности».

Кстати, в Магнитогорске сотрудники турагентств срочно обзванивают клиентов, предупреждая их об опасности поездки в Египте. Известно, что никто из туристов от путешествия пока не отказался – большинство уже подписали бумаги о том, что предупреждены об ответственности.

Примечательно, что в одной из турфирм Южного Урала вообще считают, что ситуация неоднозначная. «Ближайшие вылеты в Египет мы отменили, как только там нормализуется обстановка, мы начнём отправлять людей в эту страну. Надеемся, что беспорядки там не будут продолжаться долго, ведь туризм буквально кормит египтян. И ещё. Моё личное мнение – если здесь в разгаре эпидемия ОРВ и гриппа, то лучше от неё сбежать», – заявила директор турагентства. Таким образом южноуральцам предлагается отдых по принципу «из огня да в полымя»: променять скучный зимний гриппующий Урал на экстремальный, бодрящий массовыми беспорядками Египет. Под свою личную ответственность, разумеется. Деньги с клиента возьмут в 100%-ом размере, а вот их возвращение в случае сорванного путешествия никто не гарантирует.

Челябинск, Алла Александрова

Челябинск. Другие новости 31.01.11

На карантин закрываются все школы Златоуста. / Главная фобия русских – цены. / Правоохранители не спасут режим Путина, у них полная расслабленность. Отсидевший 25 суток националист Владимир Тор разочаровался в репрессивной системе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2011, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках